|
Встреча с Генеральным
секретарем ООН
22 апреля. Рейтер. Участники совместного полета на российской станции "Мир" и американском корабле "Атлантис" в ноябре 1995 г. передали сегодня Генеральному секретарю ООН Бутросу Бутрос-Гали флаг ООН и экземпляры договоров о космосе, находившиеся в полете.
17 ноября 1995 г. Бутрос-Гали обратился с приветствием к экипажу пролетавшего над Африкой комплекса "Мир-Атлантис" - российским космонавтам Юрию Гидзенко и Сергею Авдееву, астронавту ЕКА Томасу Райтеру, американским астронавтам Кеннету Камерону, Джеймсу Халселлу, Джерри Россу, Уилльяму Мак-Артуру, канадцу Крису Хэдфилду. Сегодня почти все они (кроме Халселла) встретились с Генеральным секретарем ООН.
После просмотра 15 минутного видеофильма, запечатлевшего самые интересные детали полета, командир "Атлантиса" Кеннет Камерон сказал о своих ощущениях во время космического полета: "Когда мы смотрим из окна, мы ничего не видим во всех направлениях, кроме одного. Это враждебная пустота - до тех пор, пока мы не увидим Землю. Когда мы видим Землю и как она прекрасна... мы понимаем, что мы смотрим с корабля с экипажем в пять человек на корабль с экипажем в пять миллиардов."
Командир 20-й основной экспедиции Юрий Гидзенко сказал, что из космоса "мы не видим границ между странами на Земле. И в космосе легко понять, что мы все обитатели одной Земли и что... мы должны сохранить ее для наших потомков".
Космонавты и астронавты преподнесли Бутросу Гали флаг ООН и экземпляры договоров о мирном использовании космического пространства, о спасении астронавтов и о возвращении объектов, запущенных в космос. Астронавтам были вручены медали ООН.
|