В.Давыдова. «Новости космонавтики»
Фото Д.Аргутинского
7 июля
в Звездном городке состоялась торжественная встреча экипажа 28-й основной экспедиции – Сергея Залетина и Александра Калери, вернувшихся со станции «Мир» 16 июня, и участника STS-101 Юрия Усачева. По традиции, играл духовой оркестр, были возложены цветы к памятнику Ю.Гагарина, в Доме космонавтов состоялся торжественный митинг.
Представители руководства Российского авиационно-космического агентства, Центра подготовки космонавтов им.Ю.Гагарина, Ракетно-космической корпорации «Энергия» и Военно-Воздушных Сил поздравили космонавтов с успешным завершением их полетов и вручили им подарки.
«Значение полета ЭО-28 трудно переоценить, – сказал первый заместитель генерального директора Росавиакосмоса В.В.Алавердов. – Залетину и Калери в труднейших условиях удалось сделать все для сохранения работоспособности станции». С 45 суток длительность полета была увеличена до 75. Экипажем была устранена постоянная микроутечка кислорода. Порадовала специалистов психологическая совместимость экипажа, слаженность выполнения работы на борту. В.В.Алавердов поблагодарил Сергея Залетина и Александра Калери за успешное решение поставленных задач, а также выразил признательность Юрию Усачеву за блестящее выполнение ремонтных работ на ФГБ «Заря» Международной космической станции. «Усачев своим участием в экспедиции STS-101 внес вклад в интеграцию в космосе и еще раз подтвердил надежность российской пилотируемой космонавтики», – подчеркнул В.В.Алавердов.
Самую высокую оценку полету 28-й экспедиции дал заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Ю.И.Григорьев. Он сказал, что Сергею Залетину и Александру Калери удалось развеять мрачные прогнозы относительно судьбы станции «Мир» и доказать всему миру, что станция работоспособна и будет летать еще долго. Ю.И.Григорьев поблагодарил экипаж за высочайший профессионализм при выполнении огромного объема работ на борту станции и во время выходов в открытый космос.
От имени Военного Совета ВВС космонавтов поздравил заместитель главнокомандующего ВВС генерал-полковник В.С.Михайлов и вручил им приветственные адреса.
Руководитель фирмы «Восток Дизайн» Эдуард Гасанов, по традиции, подарил космонавтам командирские наручные часы с их портретами и символикой ЦПК, изготовленные Чистопольским часовым заводом в Татарстане. Генеральный директор завода оптического стекла г.Лыткарино А.В.Самойлов поздравил космонавтов с успешным завершением их полетов и подарил телескопы. Из казахстанского города Актюбинск приехал руководитель кружка «Космический сувенир» городского центра технического творчества Михаил Борисов. Вот уже 8 лет участники этого кружка дарят свои памятные работы космонавтам.
После череды поздравлений и вручений подарков слово для выступления было предоставлено командиру 28-й экспедиции на «Мир» Сергею Залетину.
Поблагодарив присутствующих за теплую встречу, Сергей коротко охарактеризовал основные итоги полета. Во-первых, экипажу удалось приобрести опыт по расконсервации и консервации станции. Во-вторых, подчеркнул Залетин, станция может быть эксплуатируемой и вполне ремонтопригодна. И, в-третьих, российские космонавты показали всему миру, что станция живуча и работоспособна и существует реальная возможность эксплуатации ее в режиме посещения. Командир экипажа поблагодарил руководство ВВС, РГНИИ ЦПК им.Ю.Гагарина, Росавиакосмоса и РКК «Энергия» за заботу и предоставление надежной техники. Особую признательность Сергей Залетин выразил бортинженеру экипажа Александру Калери за его высокий профессионализм и опыт.
Александр Калери совершил третий полет на «Мир» и, как он отметил в своем выступлении, каждый раз по прибытии на станцию видел следы деятельности предыдущих экипажей. «Станция «Мир» – это не только воплощение мощи России, но и память таланта человека, – заявил А.Калери. – Это уникальный полигон в области фундаментальных и прикладных наук, а также в области совершенствования военно-космической техники. Главное, – подчеркнул Александр, – чтобы труды космонавтов не прошли даром». В заключение А.Калери поблагодарил всех, кто вкладывает гигантские усилия в сохранение станции.