КРАТКИЕ НОВОСТИ
Впервые с помощью аппаратуры, установленной на борту космического аппарата, удалось зарегистрировать поток мелких частиц космического мусора. Эти частицы, по расчетам специалистов NASA, образовались в результате разрушения 11 марта 2000 г. 3-й ступени китайской РН CZ-4B (1999-057C), с помощью которой в октябре прошлого года были запущены спутники Zi Yuan 1 (CBERS-1) и SACI-1. Интенсивность потока составила примерно 40 соударений в неделю. Аппаратура SPADUS, зарегистрировавшая соударения, установлена на военно-экспериментальном КА Argos и разработана в Университете Чикаго. – В.А.
26 июля компания Hughes Space and Communications (HSC) отправила на сборочное предприятие компании Lockheed Martin Space Systems (LMSSC) последний комплект аппаратуры MDR для среднескоростной передачи данных. Эта аппаратура должна устанавливаться на космических аппаратах Milstar II. Антенны для системы MDR разработаны компанией TRW по контракту с HSC. LMSSC является головным подрядчиком по созданию космического и наземного сегментов системы Milstar. Данный комплект аппаратуры MDR предназначен для шестого аппарата (F-6), запуск которого планируется в 2002 г. Первый комплект MDR был установлен на третьем КА Milstar, выведенном на нерасчетную орбиту в мае прошлого года. HSC по программе Milstar отвечает также за разработку оборудования межспутниковой связи. Все шесть комплектов этого оборудования уже поставлены в LMSSC. – В.А.
18 августа была опубликована информация о том, что Национальное разведывательное управление США выдало компании AeroAstro Inc. контракт на сумму 300 тыс долл. для разработки новой стандартной системы для размещения дополнительных полезных грузов на существующих и разрабатываемых носителях. Система носит название Universal Secondary Payload Interface (USPI) и ориентирована для размещения малоразмерных недорогих космических аппаратов в качестве попутных грузов на последней ступени носителя или разгонном блоке. В качестве дополнения к USPI может использоваться специальный разгонный блок SPORT разработки той же компании, позволяющий перевести попутный груз на орбиту, отличную от орбиты основного КА. В настоящее время компания Arianespace прорабатывает варианты использования РБ SPORT при запусках РН Ariane 4 и Ariane 5. – В.А.
14 августа представители Aerospace Corp. заявили, что запущенный в июле военно-экспериментальный КА MightySat II.1 упешно проходит программу испытаний. – В.А.
13 августа в составе ВВС США образовано новое подразделение – 70-е разведывательное крыло. В него вошли 694-я, 543-я и 373-я разведывательные группы. Возглавил новое подразделение полковник Харольд Битти. Задача нового подразделения – консолидация имеющихся в ВВС сил и средств разведки для обеспечения высокой эффективности операций, проводимых Министерством обороны США в любой точке Земного шара. 70-е крыло будет отвечать за комплексное планирование всех видов разведки, применение средств информационного противоборства и обеспечения безопасности. Кроме того, 70-е крыло будет осуществлять взаимодействие с другими подразделениями ВВС США при разработке концепций, учений и планов развертывания разведывательных сил и средств. – В.А.
18 августа компании Lockheed Martin Missiles and Space Company был выдан контракт на сумму 53 млн $ для модернизации 12 космических аппаратов GPS-2R. Модификация предполагает добавление нового гражданского и нового военного сигнала. Срок окончания работ – сентябрь 2001 г. Заказчиком выступает Центр ракетных и космических систем ВВС США. – В.А.
22 августа НПО им. С.А.Лавочкина объявило, что второй испытательный полет надувной посадочной системы IRDT намечен на май 2001 г. Система будет установлена на РН «Штиль», которая будет запущена по суборбитальной траектории. Полезный груз, оснащенный системой IRDT, совершит посадку в Австралии. Первые испытания IRDT в феврале 2000 г. завершились, видимо, неудачей. Оснащенный этой системой разгонный блок «Фрегат» так и не был найден. – К.Л.
20 августа ОАО «Газком» подписал контракт с РКК «Энергия» им.С.П.Королева на изготовление четырех КА связи типа «Ямал» для ведомственной системы связи российских газовиков. Два первых КА «Ямал-200» должны быть запущены в третьем квартале 2002 г. на РН «Протон-К». – К.Л.
Указом Президента РФ №1558 от 23 августа 2000 г. за успешное осуществление космического полета на корабле «Союз ТМ» и орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и большой вклад в развитие российско-французского сотрудничества в области космических исследований космонавт Национального центра космических исследований Французской Республики, бортинженер-2 ЭО-27 Жан-Пьер Эньере был награжден орденом Мужества, а его дублер и супруга Клоди Андре-Деэ – орденом Дружбы.
Остается неясным, почему указ вышел спустя почти год после возвращения на Землю экипажа 27-й основной экспедиции на ОК «Мир». Ведь командир Виктор Афанасьев и первый бортинженер Сергей Авдеев, приземлившиеся вместе с Ж.-П.Эньере, были награждены еще 22 ноября, а стартовавший с Афанасьевым и Эньере словацкий космонавт-исследователь Иван Белла – 17 июня 1999 г. – И.Л.
31 августа своим распоряжением №1209-р Правительство РФ приняло предложение Минобороны о создании на базе имущества бывшего филиала Краснодарского высшего военного авиационного училища имени Героя Советского Союза А.К.Серова (г.Ейск) филиала Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина. Министерству обороны предписано осуществить мероприятия по созданию указанного филиала за счет бюджетных ассигнований, выделяемых МО РФ, и штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации. – И.Л.
Распоряжением Правительства РФ от 11 августа №1114-р принято предложение Росавиакосмоса, согласованное с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о проведении переговоров о заключении Соглашения между Российским авиационно-космическим агентством и американской корпорацией United Technologies Corp. о мерах по предотвращению несанкционированного использования ракетного двигателя РД-180 и охране технологий в связи с организацией производства и применением ракетного двигателя РД-180 в Соединенных Штатах Америки. – И.Л.
Постановлением Правительства Российской Федерации №611 от 19 августа 2000 г. в ведение Российского авиационно-космического агентства передано государственное предприятие «ОКБ противопожарной техники» (г.Торжок, Тверская область). Тем же постановлением это предприятие включено в перечень предприятий и организаций оборонного комплекса, приватизация которых запрещена. – И.Л.
27 июля 2000 г. сошел с орбиты американский КА EarlyBird, запущенный 24 декабря 1997 г. носителем «Старт-1» с космодрома Свободный. Как известно (НК №26, 1997), предназначенный для коммерческой съемки поверхности Земли спутник вышел из строя через четыре дня после запуска и не использовался по назначению. – И.Л.
По сообщению Space Daily от 26 июля, во время визита премьер-министра России Михаила Касьянова в КНР в конце октября – начале ноября 2000 г. могут быть подписаны документы об участии Китая в финансировании спутниковой глобальной навигационной системы Глонасс. На эксплуатацию системы Глонасс, восполнение и поддержание орбитальной группировки требуется примерно 1.5 млрд руб в год. – И.Л.
По сообщению агентства Синьхуа, 19 июля КНР и Бразилия подписали соглашение о совместной разработке второго китайско-бразильского КА ДЗЗ CBERS-2 (он же ZY-2, «Цзы Юань-2»). Аппарат должен быть собран в Бразилии специалистами двух стран и запущен китайским носителем с космодрома Тайюань в 2001 г. Он заменит CBERS-1, запущенный в 1999 г. со сроком службы два года. – И.Л.
31 июля после этапа орбитальных испытаний был введен в эксплуатацию КА Sirius 1, запущенный с помощью РН «Протон-К» 30 июня. Запуск второго КА системы (Sirius 2) намечен на 5 сентября, а третьего (Sirius 3) – на 30 ноября. Оба запуска также будут выполнены с помощью «Протона-К». – К.Л.
«Государственный департамент США задерживает решение по квотам на пуски российских РН типа «Протон-К», что отрицательно сказывается не только на работе ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, но и на работе предприятий–изготовителей КА связи», – заявил 16 августа в интервью агентству «Интерфакс» пресс-секретарь Росавиакосмоса Сергей Горбунов. «Предварительная договоренность о снятии квот была достигнута с американской стороной месяц назад, – сказал Горбунов, – однако Госдеп решил продлить существующие для России квоты до конца 2001 г. Причиной такого решения стали подозрения американской стороны о поставках российских ракетных технологий в Иран». – К.Л.
Как сообщило 29 августа НПО «Энергомаш», на конец 2000 г. намечено начало огневых испытаний нового однокамерного ракетного двигателя РД-191М для первой ступени РН семейства «Ангара». Он разработан с использованием технологий и наработок по двигателям РД-170/171 и РД-180. Первый пуск РН «Ангара-1.1» с двигателем РД-191М предварительно назначен на первую половину 2002 г. – К.Л.
2 августа испанская компания Hispasat S.A. заключила контракт с компанией International Launch Services на запуск своего КА связи Hispasat 1D с помощью РН Atlas 2AS. Спутник, изготовленный компанией Alcatel Space Industries на базе платформы Spacebus 3000, должен выйти на орбиту в третьем квартале 2002 г. Как и три предыдущих аппарата этой серии, Hispasat 1D будет обеспечивать спутниковую связь и прямое телевещание для абонентов в Европе, Иберийском полуострове и Америке. – К.Л.
3 августа компания New Skies Satellite NV (NSS), являющаяся коммерческой структурой Международной организации спутниковой связи Intelsat, заключила контракт с компанией Lockheed Martin Commercial Space Systems на изготовление КА связи NSS-6. На борту спутника, изготавливаемого на базе платформы A2100, будет 75 ретрансляторов, работающих в Ku-диапазоне, и 12, работающих в Ka-диапазоне. КА должен быть выведен на орбиту в IV квартале 2002 г. Он будет предоставлять телекоммуникационные услуги на территории стран Азии. – К.Л.
6 августа таиландская компания Shin Satellite заключила контракт с компанией Space Systems/Loral на разработку и изготовление спутника связи IPSTAR-1. Спутник будет иметь 100 ретрансляторов Ku- и Ka-диапазонов. КА планируется запустить в 2003 г. для предоставления услуг связи абонентам в Азии и Австралии. – К.Л.
14 августа Национальный центр космической техники Алжира CNTS подписал с английской компанией Surrey Satellite Technology Ltd. соглашение о разработке и изготовлении микроспутника AlSat-1. Запуск КА должен состояться в 2002 г. – К.Л.
«Пилотируемая экспедиция к Марсу должна стартовать 14 января 2014 г.» – такие или почти такие заголовки появились в различных изданиях 7 августа. Однако речь вовсе не идет об официально утвержденных планах. Моделирование траектории полета к Марсу – это всего лишь один из примеров, которые приводят в своей статье профессор Университета Пёрдью (США) Джеймс Лонгуски и его студент Масатака Окуцу. Они разработали аналитическую технику для быстрого нахождения всех возможных траекторий полета к заданной цели в Солнечной системе с гравитационными маневрами при заданной энергии отлета и программный интерфейс. Моделирование же конкретных траекторий выполняется с помощью навигационной программы STOUR, разработанной ранее в Лаборатории реактивного движения. В частности, найденная траектория полета к Марсу позволяет при запуске 14 января 2014 г. плюс-минус несколько суток принять решение о высадке на Марс в зависимости от состояния корабля. При отказе от посадки корабль направляется к Венере, выполняет ее облет и возвращается на Землю при минимальных затратах топлива на маневры. Подобная возможность отсутствует в течение по крайней мере 10 лет до и после этой даты. – И.Л.
26 августа компания Pioneer Astronautics продемонстрировала технику автоматического наполнения воздухом воздушного шара с использованием метанола. Расчеты показывают, что воздушный шар с оболочкой темного цвета, нагреваемый Солнцем, способен в течение дня держаться в углекислотной атмосфере Марса – правда, с весьма незначительным полезным грузом. Однако, если в оболочку предварительно поместить летучую жидкость с низкой молекулярной массой, подъемная сила будет втрое выше. Одновременно решается проблема автоматического развертывания шара без использования тяжелых баллонов со сжатым газом. В эксперименте, оплаченном Лабораторией реактивного движения NASA, черный полиэтиленовый баллон объемом 0.675 м3 был успешно развернут менее чем за минуту на высоте 30 км над г.Байерс (Колорадо) – при вполне марсианском давлении 10 мбар и температуре -50°C. Руководителем эксперимента от Pioneer Astronautics был Роберт Зубрин, президент Марсианского общества. – И.Л.
Компания Space Media Inc. (SMI), дочернее предприятие компании Spacehab Inc., выпустила 2 августа официальное сообщение для печати, в котором известило о достижении соглашения с РКК «Энергия» о создании совместного предприятия Enermedia LLC. Согласно достигнутой договоренности, российская сторона предоставит свои архивы и данные, поступающие с российского модуля МКС «Звезда», а SMI будет создавать на их основе и продавать мультимедийные программы для телевидения и сети Internet. – К.Л.
С 15 по 19 августа на севере России прошли совместные учения российских, американских и канадских служб спасения Arctic SAREX 00 по отработке методов поиска и спасения космонавтов при их возвращении с МКС. Районами учений стали аэродром Левашово (Ленинградская обл.) и озеро Кепоярви (Карелия). Первый этап заключался в поиске и эвакуации спускаемого аппарата КК, совершившего аварийную посадку на воду. На втором этапе отрабатывался поиск экипажа, совершившего аварийную посадку на сушу, и оказание космонавтам медицинской помощи. Это седьмые подобные учения, проводимые международной командой спасателей. – К.Л.
Без какого-либо официального сообщения бывший астронавт и командир отряда астронавтов CNES Жан-Лу Кретьен перешел в отряд астронавтов NASA на должность специалиста полета. В биографии, распространенной NASA в мае 2000 г., он уже значится как «NASA Mission Specialist Astronaut». Как сообщил редакции Дэвид Фаулер (США), Ж.-Л.Кретьен является астронавтом NASA с 3 апреля 2000 г. и вскоре должен получить американское гражданство. С 1986 г. Кретьен женат на Эми Кристин Дженсен, гражданке США. Это первый случай перехода иностранного астронавта на постоянную работу в американский отряд; до сих пор иностранцы, даже прошедшие подготовку в качестве специалиста полета, лишь прикомандировывались к отряду NASA. Ранее Кретьен был вынужден покинуть французский отряд в связи с достижением предельного возраста военной службы в звании бригадного генерала ВВС Франции (60 лет). – С.Ш.
22 августа Правительство РФ в основном одобрило представленный Минфином проект федерального бюджета страны на 2001 г. Проект сбалансирован по доходам и расходам – по 1193.5 млрд руб (39.78 млрд $ по заложенному в проект курсу 30 руб/$), что составляет 15.4% ВВП. За вычетом средств на обслуживание госдолга расходы федерального бюджета должны составить 949.8 млрд руб.
На раздел «Исследование и использование космического пространства», ответственным за который является Росавиакосмос, планируется выделить 4070.893 млн руб (135.7 млн $), или 0.429% расходов бюджета. В 2000 г. эта статья финансируется в сумме 4167.216 млн руб, не включая 1500 млн руб на эксплуатацию орбитальной станции «Мир». Таким образом, даже без учета инфляции гражданская космонавтика получит лишь 97.7% от уровня текущего года. Проект предусматривает выделение 3337.387 млн руб на НИОКР (в 2000 г. – 2712.387 млн в «космической» и 710.291 млн в «авиационной» части бюджета Росавиакосмоса) и 733.506 млн руб на господдержку космической деятельности (717.313), из которых 489.206 млн (473.013) приходится на поддержание наземной инфраструктуры и 244.300 млн (244.300) – на серийные закупки. Административные расходы должны составить 29.754 млн (25.245).
В долларовом исчислении бюджет Росавиакосмоса будет примерно в 101 (прописью: сто один) раз меньше, чем бюджет NASA США. – И.Л.
Распоряжением Правительства РФ от 11 августа №1106-р за большой личный вклад в развитие ракетно-космической промышленности и многолетний добросовестный труд заместитель генерального директора Росавиакосмоса Георгий Максимович Полищук награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации. – И.Л.
30 августа на Венецианском кинофестивале состоялся показ американского художественного фильма «Космические ковбои» (Space Cowboys). В главной роли в фильме снялся известный актер Клинт Иствуд (Clint Eastwood). В начале августа премьера фильма прошла в США. Сюжет рассказывает о судьбе четверых престарелых астронавтов. К созданию фильма авторов вдохновил полет в космос в 1998 г. 77-летнего Джона Гленна. До премьеры фильм был показан некоторым специалистам и астронавтам NASA. Они заявили, что авторы картины продемонстрировали «глубокое знание методов работы NASA», а также правильно показали работу различных систем на борту космических кораблей. Теперь остается дождаться выхода «Космических ковбоев» на российские киноэкраны. – К.Л.
Официальные представители МО США сообщили 9 августа, что новый испытательный пуск комплекса PLV-EKV в рамках создания Национальной ПРО состоится, скорее всего, весной 2001 г. Называемая ранее дата – ноябрь 2000 г. – оказалась слишком оптимистичной. Параллельно компания Boeing получила указание ускорить разработку новой ракеты-носителя для космического перехватчика EKV. – К.Л.
Как сообщил редакции НК Дэвид Фаулер (США), в Чили отобраны три кандидата в астронавты. Это капитан ВВС Чили Клаус фон Шторх (Klaus von Storch), Франсиско Лехуэде (Francisco Lehuede) и Эдуардо Пена (Eduardo Pena). Фон Шторх принимал участие в подготовке некоторых экспериментов в программе полета шаттла STS-93. – И.Л.
Японское космическое агентство NASDA объявило 15 августа, что японские компоненты МКС будут выведены на орбиту позднее, чем это предусматривалось ранее графиком сборки станции. Так, первый элемент модуля «Кибо» войдет в состав МКС лишь в первой половине 2004 г. вместо июня 2003 г. Модуль центрифуги CAM для биологических исследований теперь планируется запустить в середине 2006 г. вместо июня 2005 г. – К.Л.
11 августа на заседании Совета безопасности России было принято решение о сохранении Ракетных войск стратегического назначения как самостоятельного вида вооруженных сил до 2006 г. После этого срока РВСН могут войти в состав ВВС России. Совбез также высказался за необходимость централизации военно-космической деятельности в РФ. На основании этого решения 25 августа была издана директива Генерального штаба о выведении из РВСН Военно-космических частей и войск Ракетно-космической обороны и подчинении их с 1 января 2001 г. вновь создаваемому Главному управлению космических средств (ГУКОС). – К.Л.
Консорциум Orbcomm Global LP, эксплуатирующий низкоорбитальную систему спутниковой связи ORBCOM, 4 августа официально объявил о сокращении прибыли и, как следствие, увольнении 100 своих сотрудников. По заявлению консорциума, его главные трудности связаны с медленным ростом числа абонентов. – К.Л.
Компания International Launch Services объявила, что с 17 августа снижает цены на пусковые услуги РН Atlas 2A. Теперь пуск этой РН обойдется заказчикам в 85–90 млн $, по сравнению со 100 млн $ ранее. Новая ценовая политика должна сказаться в пользу ILS в ее конкуренции с компанией Sea Launch, которая продает пуски своей РН «Зенит-3SL» по 75–85 млн $. – К.Л.
|