Информационный период номера 1 – 31 июля 2001 г.
 


10 лет НК

Международная космическая станция

Космонавты. Астронавты. Экипажи

Запуски космических аппаратов

Совещания. Конференции. Выставки

Автоматические межпланетные станции

Искусственные спутники Земли

Ракеты-носители. Ракетные двигатели

Космодромы

Предприятия. Учреждения. Организации

Страницы истории

Люди и судьбы

Короткие новости
 

Долгий путь к
космическому журналу

Ю.Бирюков, научный сотрудник
Мемориального музея космонавтики

   Практически все пионеры космонавтики представляли, за какое необъятное по сложности и значению (а в глазах окружающих – нереальное и ненужное) дело они берутся. Они понимали, сколь большую помощь в распространении идей освоения космоса, в воспитании и сплочении их сторонников мог бы оказать специальный космический журнал.
   Наглядным примером являлось освоение воздушного пространства и та очевидная роль, которую сыграли в его развитии многочисленные «воздухоплавательные» журналы. Да и широкое распространение идей космонавтики началось 90 лет назад с публикации второй, не просто научной, но и эмоционально-пропагандистской части основополагающего труда К.Э.Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами» в восьми номерах журнала «Вестник воздухоплавания» в 1911–1912 гг. 
   Первое же объединение энтузиастов космонавтики – «Общество изучения межпланетных сообщений» (ОИМС), образованное 20 июня 1924 г. в Москве, – наряду с научными организовало еще и литературную секцию, обязанностью которой было издание журнала «Ракета». Статьи для него и яркую обложку с ракетой Циолковского, летящей на фоне небесных светил, подготовили очень быстро. Но дело уперлось в отсутствие средств. К тому же к концу года работу самого ОИМС признали не только не актуальной, но и отвлекающей массы от развития авиации, и разрешения на его существование не дали.
   В результате честь создать первый в мире журнал по космонавтике выпала на долю немецкого инженера Иоганнеса Винклера. Поставив перед собой цель объединить энтузиастов космонавтики, он с января 1927 г. начал выпускать журнал сначала под прикрытием молодежного издания Deutsche Jugend Zeitung, а с июня 
   1927 г. – самостоятельный под названием Die Rakete («Ракета»). 
   Немецкое Общество межпланетных сообщений (Verein fur Raumschiffahrt) Винклеру удалось организовать уже 5 июля, и «Ракета» стала его официальным ежемесячным изданием. Журнал выходил до конца 1929 г. и прекратил свое существование под бременем накопившихся финансовых долгов.
   Но на смену «Ракете» пришли другие ракетно-космические издания – «Журнал Британского межпланетного общества» (Journal of the British Interplanetary Society, JBIS), из которого впоследствии выделился Spaceflight, издания Американского и других межпланетных и ракетных обществ. Отметим, что JBIS издается непрерывно с 1934 г. и до сих пор.
   В СССР К.Э.Циолковский пытался восполнить потребность в космическом журнале тем, что в конце издававшихся им на собственные средства брошюр со своими трудами помещал информацию о публикациях отечественной и зарубежной прессы, о новых книгах по космической тематике, о людях, желающих работать в этой области. Здесь же он приводил свои ответы на письма читателей. 
   В 1928 г. он целиком посвятил обзору публикаций по космонавтике 40-страничную брошюру «Отклики литературные». А в 1932 г. в брошюре «Стратоплан полуреактивный» К.Э.Циолковский поместил сообщение об организации в Москве Группы изучения реактивного движения (ГИРД).
   Гирдовцы полагали, что в ближайшее время ракетная техника должна получить не меньший размах, чем авиация, и поэтому со всей серьезностью поставили вопрос о создании своего журнала, что можно почувствовать по следующему, впервые публикуемому документу.

   Постановление №1 

   Центрального Совета Осоавиахима СССР от 8 января 1933 г. 
   Слушали: Информацию начальника ГИРД тов. Королева о выпуске ежемесячного журнала «Советская ракета» листажем 2.5–3 печатных листа с тиражом до 5000 экз. Журнал рассчитан на научно-популярное изложение идей ракетного движения при непосредственном участии Управления военных изобретений. Имеется договоренность с Авиаавтоиздательством о техническом оформлении журнала и отпуске бумаги. Журнал должен получать дотацию в размере 28000 руб., из коих УВИ отпускает 18000 руб.
   Постановили: Выпуск ежемесячного журнала «Советская ракета» утвердить, ассигновав 10000 рублей дотации на весь 1933 год.
   Слушали: Предложения технического совета ГИРД о составе редсовета журнала «Советская ракета»: Малиновский Л.П., Новиков (УВИ), инж.Королев С.П., Корнеев Л.К., Цандер Ф.А., Тихонравов М.К., Победоносцев Ю.А.
   Постановили: а) указанный состав редсовета утвердить, выделить товарища Малиновского Л.П. ответственным редактором и инж. Корнеева Л.К. зав. редакцией; б) утверждение редакции, равно как и издания журнала, поставить на заключение директивных организаций.
Р.Эйдеман

   (Архив ЦС ДОСААФ, фонд 6, оп. 1, л.21)

   К сожалению, «директивные органы» посчитали создание такого журнала преждевременным. Но гирдовское движение продолжало шириться. Хотя сама ГИРД осенью 1933 г. была объединена с ленинградской Газодинамической лабораторией в Реактивный НИИ, ее большую общественную работу подхватили реактивные группы стратосферных комитетов Осоавиахима. Вместо журнала они начали издавать сборники статей по ракетной технике «Реактивное движение», первый из которых вышел в 1935 г. А в 1936 г. вышел и первый сборник трудов РНИИ, так и называвшийся – «Ракетная техника». Всего увидели свет 3 выпуска первого и 9 выпусков второго сборника.
   Отсутствие популярного журнала по ракетной технике в какой-то степени компенсировалось многочисленными публикациями на ракетно-космическую тему в научно-популярных массовых журналах «Наука и техника», «Вокруг света», «Знание – сила» и особенно «Техника – молодежи». Но в обстановке надвигающейся военной угрозы все кампании по освоению стратосферы в мирных целях постепенно сошли на нет, многие их организаторы были репрессированы, а работы оборонного значения строго засекречены, так что ни о каком подобном журнале речи уже быть не могло.
   После победы в Великой Отечественной войне, когда в стране была создана могучая ракетно-космическая отрасль, вопрос о популярном космическом журнале возникал вновь и вновь, но главным препятствием его созданию чиновники объявляли секретность. Даже число закрытых научно-технических журналов этой тематики строго ограничивалось. В конце 1940-х годов существовал один такой журнал – «Ракетная техника», издаваемый Спецкомитетом №2 при Совете Министров СССР редколлегией в составе А.А.Космодемьянского, Н.И.Белова, С.П.Королева, А.С.Предводителева и Н.Г.Чернышева. В этом журнале, наряду с техническими материалами, появились и первые статьи М.К.Тихонравова и В.П.Глушко, посвященные работе наших ракетных организаций в довоенное время.
Поскольку на зарубежную ракетную технику секретность не распространялась, ее освещение в стране велось весьма широко. В 1952 г. начал выходить объемистый журнал «Вопросы ракетной техники», содержавший переводы и обзоры всех заслуживающих внимания статей из иностранной периодики, а также критику и библиографию книг и подробную хронику запусков ракет и других существенных ракетно-космических событий. Журнал выходил в издательстве «Иностранная литература» под редакцией профессора А.С.Предводителева. Эта же тематика подробно освещалась в «экспресс-информациях», еженедельно выпускавшихся ЦНИИмашем и Всесоюзным институтом научно-технической информации (ВИНИТИ), издававшим также реферативные журналы по всем направлениям науки и техники, включая серию «Исследование космического пространства». Несколько позднее выдающуюся роль среди «закрытых» изданий стал играть выпускаемый в ЦНИИмаш под руководством Д.Ю.Гольдовского бюллетень «Ракетная и космическая техника», знаменитый РКТ.
   В 1954 г. Президиум АН СССР принял постановление по усилению работ в области исследования космоса, одним из пунктов которого было издание журнала «Межпланетные сообщения». Фактически из этого постановления был выполнен только пункт – об учреждении Золотой медали имени К.Э.Циолковского. И то это произошло лишь в 1957 г., когда ею был награжден С.П.Королев и – по его настоянию – В.П.Глушко и Н.А.Пилюгин.
   Была надежда, что советский космический журнал появится в 1957–1958 гг. в результате проведения Международного геофизического года и в честь начала Космической эры. Но и этого не случилось. Правда, с 1958 г. стали выходить сугубо научные сборники «Искусственные спутники Земли» с результатами выполненных в космосе научных исследований, которые в 1963 г. превратились в академический журнал «Космические исследования». Позднее появились подобные узкоспециальные журналы – «Авиационная и космическая медицина» и «Исследования Земли из космоса». 
   Даже первый космический полет человека не привел к появлению в СССР популярного журнала по космонавтике. Правда, в 1962 г. выходивший с 1918 г. журнал Военно-воздушных сил «Вестник Воздушного флота» получил новое название – «Авиация и космонавтика» и в каждом номере стал публиковать по две-три статьи на тему освоения космоса. В 1965 г. Академия наук СССР начала раз в два месяца издавать научно-популярный журнал по астрономии, геофизике и исследованию космического пространства «Земля и Вселенная». Хотя выход журнала приветствовали все 9 побывавших к тому времени в космосе летчиков-космонавтов СССР и группа ветеранов-гирдовцев во главе с Ю.А.Победоносцевым, а К.П.Феоктистов даже вошел в состав редколлегии, материалы по космонавтике занимали (и теперь занимают) в журнале скромное место, и он не смог сыграть роль полноценного космического журнала. 
   Немного лучше обстояло дело с освещением истории космонавтики. С 1964 г. Советское национальное объединение историков естествознания и техники стало издавать сборники статей «Из истории авиации и космонавтики». Уже в первом выпуске появились статьи о ранее совершенно не освещавшився в открытой печати полетах на ракетопланах в СССР и работах ЛенГИРД. Каждый из 75 вышедших к настоящему времени сборников открывал что-то новое в богатейшей истории отечественной и мировой космонавтики. Но назвать эти периодические сборники историческим журналом по космонавтике все же нельзя.
   В 1985 г. с организацией в Министерстве общего машиностроения СССР открытого Главного управления по созданию и использованию космической техники для народного хозяйства и научных исследований (Главкосмос) возникла полная уверенность, что теперь-то уж появится и общенародный космический журнал. И действительно, ЦНИИмашу было дано поручение подготовить проект Постановления ЦК КПСС об издании общественно-политического и научно-популярного журнала «Космонавтика» с приложением всех организационных и финансовых документов. Все было сделано и согласовано, включая большой и авторитетный состав редколлегии. Однако пришедший на смену В.Х.Догужиеву новый министр О.Н.Шишкин решил, что такой журнал не нужен, а следует больше давать материалов по космонавтике в существующих журналах. Идея опять была похоронена, вновь возникнув уже после распада Советского Союза. 
   И вот в 1992 г., объявленном Международным космическим годом, по поручению только что созданного Российского космического агентства и «под крышей» Федерации космонавтики РФ вышел подготовленный ЦНИИмашем (ответственный секретарь Н.Ф.Новокщенов) и спонсорами полноценный красивый и весьма содержательный научно-популярный журнал «Человек и космос» на 64 полосах с параллельным текстом на русском и английском языках. К сожалению, новое российское правительство сразу же загнало космонавтику в глубокий кризис, а потому первый номер «Человека и космоса» стал также и последним. 
   Подобная судьба ожидала и столь же масштабно задуманный, но не на государственной, а на частной основе, журнал по воздухоплаванию, авиации и космосу «Аэро». Он получил название российского журнала, выходившего еще в 1909–1912 и в 1922 гг., но теперь во главу угла по содержанию были поставлены достижения космонавтики. После второго номера и этот интересно задуманный журнал приказал долго жить.
   А между тем еще в августе 1991 г. вышел в свет очень скромный и по содержанию, и по оформлению информационный бюллетень под никому еще не известной маркой Телерадиокомпании СССР «Видеокосмос», на 6 листочках и с непритязательным названием – «Новости космонавтики»… 
   Прошло 10 лет, и теперь все убедились, что стратегия молодежной редакции этого бюллетеня оказалась самой верной. И Россия, не вкладывая ни одного рубля государственных средств, получила наконец действительно настоящий научно-популярный космический журнал, достойный великих достижений отечественной космонавтики и не уступающий подобным журналам любой другой страны.

 

 

ЖК Садовые кварталы элитные квартиры с футбольным полем в центре москвы