Информационный период номера 1 – 31 июля 2001 г.
 


10 лет НК

Международная космическая станция

Космонавты. Астронавты. Экипажи

Запуски космических аппаратов

Совещания. Конференции. Выставки

Автоматические межпланетные станции

Искусственные спутники Земли

Ракеты-носители. Ракетные двигатели

Космодромы

Предприятия. Учреждения. Организации

Страницы истории

Люди и судьбы

Короткие новости
 

КРАТКИЕ НОВОСТИ

 

  

   В апреле 2001 г. была произведена замена в составе экипажа МКС-6Д (дублирующий). Вместо Олега Котова в этот экипаж был включен Салижан Шарипов. До сих пор это изменение не утверждено МВК (именно поэтому в НК не было своевременного сообщения об этом). Изменение состава экипажа было произведено в связи с решением Двусторонней (Росавиакосмос и NASA) комиссии по операциям экипажей рекомендовать Олега Котова в экипаж шаттла по сборке МКС (полет ISS 11A). Однако официального решения МВК по нему также нет. Фактически же с апреля 2001 г. С.Шарипов готовится в группе МКС-6Д, а О.Котов – в группе МКС-гр1. – С.Ш.

   10 июля 2001 г. космонавт-испытатель Константин Вальков, являвшийся с ноября 2000 г. представителем ЦПК в Космическом центре имени Джонсона, вернулся в Звездный городок. Вместо него на эту должность заступил космонавт-испытатель Роман Романенко. – С.Ш.

   Беспрецедентные меры безопасности перед стартом «Атлантиса» предприняло руководство космодрома на мысе Канаверал. Почему именно в этот раз? Во-первых, недавно был опубликован отчет специалистов по безопасности из NASA и ВВС США, которые указали на недостаточные меры в этой области. Во-вторых, 5 июля 15 нелегальных иммигрантов из Китая и ямайский проводник были задержаны... в районе «титановского» стартового комплекса SLC-41, где провели незамеченными несколько часов. В охране стартовых комплексов, на которых размещены «Атлантис» и «Дискавери», было задействовано от 300 до 400 полицейских, не считая штатных сотрудников службы безопасности Космического центра имени Кеннеди. Охрана внимательно проверяла оформление бэджей (личный пропуск) и проводила выборочный досмотр автомобилей.
   А 10 июля было объявлено, что из-за угрозы безопасности будет закрыт для аварийной посадки аэродром Бен-Герир в Марокко. Джим Хэлселл, менеджер программы Space Shuttle в Центре Кеннеди, отказался уточнить характер угрозы. Корреспондент Reuters связал это событие с угрозами международного террориста Усамы бен Ладена в отношении американских объектов за рубежом. Еще две площадки в Испании – основная в Сарагосе и запасная в г.Морон – оставались открытыми, что и позволило провести запуск. – И.Л.

   Министерство финансов Российской Федерации опубликовало предварительные итоги исполнения бюджета 2000 г. Статья «Исследование и использование космического пространства» была профинансирована в сумме 4315.960 млн руб, что составило 125.84% от первоначально утвержденной на 2000 г. суммы (3429.700 млн руб). Однако скорректированный в сторону увеличения законом от 25 декабря 2000 г. №145-ФЗ (НК №2, 2001) бюджет остался невыполненным – фактическое финансирование составило только 91.05% от уточненной суммы 4740.357 млн руб. Всего на «Исследование и использование космического пространства» в 2000 г. было направлено 0.424% расходной части бюджета (в 1999 – 0.500%). – И.Л.

   12 июля Президент Российской Федерации В.В.Путин направил Премьер-министру Австралии Дж.Ховарду ответное послание, посвященное российско-австралийскому сотрудничеству в области космоса.
   Пресс-служба Президента РФ приводит следующий фрагмент послания: «В настоящее время космическая деятельность является одной из самых динамично развивающихся в мире, и Россия способна предложить международному сообществу сотрудничество на этом направлении с использованием самых передовых технологий. Удовлетворен тем, что нашим партнером в этой сфере становится и Австралия.
   Подписание межправительственного Соглашения о сотрудничестве в освоении и использовании космического пространства в мирных целях – конкретное свидетельство серьезности намерений сторон». – И.Л.

   11 июля агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что ЕКА разместит заказ на создание больших развертываемых антенн для спутников связи на предприятиях РКК «Энергия» и компании «Грузинский политехнический интеллект». Именно их предложение выиграло международные тендерные торги, проходившие на днях в Риме, сообщил директор Центра космических наблюдений, член-корреспондент РАН Г.Чернявский.
По словам Чернявского, представители ЕКА обратились к российским и грузинским коллегам с предложением об использовании больших антенн на нескольких коммерческих спутниках связи. Признание ЕКА результатов наших достижений дает возможность России создать достойную конкуренцию на международном рынке космических услуг в области коммуникационных технологий, подчеркнул Чернявский. Как сообщило Каспийское информационное агентство, на заседании грузинского правительства руководитель Института космических сооружений Грузии Элгуджа Медзмариашвили сказал, что осуществление проекта по строительству антенны рассчитано на 2 года. – И.Б.

   16 июля американская компания Orbital Sciences Corp. завершила продажу своего подразделения Magellan Corp. (занимающегося выпуском GPS-приемников) и 60% акций фирмы Navigation Solutions LLC французской группе Thales Group. Эта сделка принесла OSC 70 млн $. С учетом проведенной в марте–июле в три этапа (112, 38 и 19 млн $) продажи подразделения MacDonald, Dettwiler and Associates фирма смогла уменьшить свои долги на 239 млн $ и улучшила свой финансовый рейтинг. – И.Л.

   19 июля NASA и японский Институт космических и астронавтических наук (ISAS) объявили о начале работ над космическим аппаратом Astro-E2. Эта японская космическая обсерватория для исследований в области рентгеновской астрономии будет создана как копия спутника Astro-E, погибшего 10 февраля 2000 г. в результате аварийного запуска (НК №4, 2000). Как и для первого аппарата, американцы поставят для Astro-E2 ренгтеновский спектрометр высокого разрешения XRS и пять телескопов, необходимых для фокусирования рентгеновских лучей на XRS и японские рентгеновские камеры. Спутник Astro-E2 должен быть запущен в феврале 2005 г. – И.Л.

   20 июля исполнилось 25 лет со дня посадки на Марс спускаемого аппарата американской станции Viking 1. 20 июля 1976 г. лэндер опустился на равнине Хриза, сохранил, в отличие от трех предыдущих советских аппаратов, после этого полную работоспособность и трудился на поверхности Марса до ноября 1982 г. За ним последовал спускаемый аппарат АМС Viking 2, проработавший на равнине Утопия с 3 сентября 1976 до 11 апреля 1980 г. Эти аппараты выполнили 4500 снимков поверхности и более 3 млн метеоизмерений, но не смогли дать однозначный ответ на сакраментальный вопрос – «Есть ли жизнь на Марсе?». 
   20 июля 2001 г. Президент США Дж.Буш поздравил с юбилеем администратора NASA и в его лице – всех участников проекта Viking. – И.Л.

   23 июля в 22:19:11 UTC несколько спутников ВВС США зарегистрировали на высоте около 82 км над восточной частью США в районе 41.5°с.ш., 75.6°з.д. яркие вспышки, продолжавшиеся более 3 секунд. По оптической волновой форме (optical waveform) сигнала было установлено, что событие не является ядерным взрывом и соответствует наблюдавшимся ранее болидам. Измерения показали, что болид двигался в общем направлении с востока на запад. Он был потерян на высоте 32 км в районе 41.3°с.ш., 77.3°з.д. Одновременно космические датчики видимого диапазона Министерства энергетики США зарегистрировали взрыв мощностью 1.27x1012 Дж. Об этом 27 июля сообщила пресс-служба ВВС США. – И.Л.

   10 июля на сайте www.xterra.ru появилось сообщение, что компании ILS (International Launch Services) и Eutelsat завершают последние процедуры, предшествующие запуску европейского КА Eutelsat, который будет выполнен в ходе первого полета РН Атлас 5 компании Lockheed Martin в мае 2002 г. По мнению представителей ILS, выбор такого средства доставки говорит о победе в конкурентной борьбе, которую компания одержала над Arianespace. Стоит, однако, заметить, что самый первый полет отличается значительно большим риском, чем последующие, и у Eutelsat были все основания надеяться на скидку, которую она и получила.
   Eutelsat будет запущен с помощью РН Атлас 5 серии 401 (масса груза, доставляемого на геостационарную орбиту, – 4900 кг). На данном «Атласе» установлен двигатель РД-180 российского HПО «Энергомаш», однодвигательный разгонный блок Centaur и не используются твердотопливные ускорители. – И.Б.

   Специалисты Мюнхенского технического университета рассматривают возможность применения пористого кремния в качестве высокоэнергетического горючего в твердотопливных ракетных двигателях. Согласно проведенным исследованиям, кремний при взаимодействии с кислородом обеспечивает большую мощность, чем тринитротолуол. – И.Б.

   27 июля президент аэрокосмической корпорации «Воздушный старт» Анатолий Карпов, выступая на Всемирном конгрессе латиноамериканистов и карибологов, сделал доклад об использовании РН «Полет» для запуска спутников с территорий стран Латинской Америки. Он рассказал о возможной схеме базирования на бразильском аэродроме Ресифи, куда самолет Ан-124ВС «Руслан», взлетевший из подмосковного Жуковского, доставляет незаправленную ракету. В Ресифи происходит заправка КА и ступеней РH, стыковка аппарата и носителя и все необходимые предпусковые операции. Затем самолет отправляется в район Атлантического океана на удаление 500–1000 км от побережья, и там с его борта производится старт РН.
   Представленная схема из-за благоприятного географического расположения региона позволяет проводить т.н. «всеазимутальные запуски» и обходиться без зон отчуждения. По словам А.Карпова, «эти преимущества могут определить данную схему как одну из основных… в проекте «Воздушные старт». Страны Латинской Америки могут принять участие в проекте и эксплуатации комплекса». – И.Б.

   22 июля ИТАР-ТАСС передал сообщение, что Россия и Китай намерены вести совместные разработки ядерной энергетической установки для КА, а также исследования по созданию и использованию т.н. «МОКС-топлива» (смесь урана и плутония). Об этом договорились на встрече в Москве министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев и начальник Госкомитета Китая по делам науки, техники и оборонной промышленности Лю Цзибинь, которые возглавляют российско-китайскую подкомиссию по ядерным вопросам в составе межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В разработке космической ядерной установки и работах по МОКС-топливу будут принимать участие специалисты из нескольких российских и китайских научных центров. – И.Б.

   13 июля во время проведения международной конференции по реактивному движению в Солт-Лейк-Сити был представлен проект корабля многоразового использования Avatar, разрабатываемый совместно индийской Организацией оборонных исследований и компанией Bharat Dynamics. По размеру ЛА не больше самолета МиГ-27 и имеет массу всего 25 т, по сравнению с примерно 100 т у «Бурана» или шаттла. Hа орбиту Avatar будет поднимать 500–1000 кг полезного груза при удельной стоимости доставки 67 $/кг.
   Для старта и разгона до высокой сверхзвуковой скорости ЛА использует воздушно-реактивный, а для выхода на орбиту – ракетный двигатель. По утверждению разработчиков, корабль может совершить до 100 полетов. Как сообщил индийский космический специалист Раджаван Гопаласвами, использованные в проекте решения будут запатентованы в США, России, Китае и Германии. Использовать Avatar предполагается в качестве недорогого средства для вывода на орбиту спутников; не исключена возможность, что на корабле будут летать в космос туристы. – И.Б.

   10 июля Президент РФ В.В.Путин поздравил с 90-летием академика РАН В.В.Мигулина, одного из крупнейших ученых в области радиофизики, дважды лауреата Государственной премии СССР. В 1969–1988 гг. Владимир Васильевич Мигулин возглавлял ИЗМИРАН. – И.Л.

   По сообщению пресс-службы минфина РФ, в июле 2001 г. финансирование бюджетной статьи «Исследование и использование космического пространства» было запланировано в сумме 393.3 млн руб, а с учетом переходящего остатка июня – 443.1 млн руб. Фактическое финансирование составило 436.9 млн руб, сохраняющаяся задолженность – 6.2 млн руб – связана с продолжающимся процессом заключения договоров по финансированию государственного оборонного заказа. За семь месяцев профинансировано 72.0% годового задания по статье «Исследование и использование космического пространства»; это один из самых высоких показателей исполнения статьи госбюджета.
   На содержание инфраструктуры города Байконур, связанной с арендой космодрома, направлено 20.9 млн рублей, в том числе 4.2 млн – субвенции на капвложения и 16.7 млн – субвенции на отселение. Объявлено, что запланированное финансирование Байконура уменьшено в связи с перевыполнением доходной части его бюджета. В соответствии с распоряжениями Правительства РФ и подписанными актами передачи объектов ЖКХ и соцсферы от Минобороны РФ бюджетам ЗАТО (г. Мирный, пос. Углегорск) профинансировано содержание переданных объектов в сумме 35.1 млн рублей. – И.Л.

   17 июля исполнилось 10 лет со дня запуска европейского КА дистанционного зондирования Земли ERS-1. При расчетном сроке службы в три года ERS-1 проработал до марта 2000 г., в том числе почти пять лет в паре со следующим аппаратом ERS-2. – И.Л.

   9 июля в Париже было подписано соглашение между ЕКА и Китайской национальной космической администрацией о совместной разработке проекта Double Star («Двойная звезда», НК №7, 2001) для исследования магнитосферы Земли. ЕКА вложит в проект 8 млн евро и поставит 10 научных приборов для размещения на двух КА системы Double Star, и еще 8 приборов будут подготовлены специалистами Китая. Это первое соглашение такого рода после того, как более 20 лет назад стороны договорились об обмене научными данными. – И.Л.

   По сообщению SpaceDaily, в КНР идут последние испытания и приготовления к запуску первого спутника HY-1 из серии Haiyang («Океан»). Несмотря на то, что руководство китайской программы никогда не сообщает точных дат, известно, что запуск КА может состояться в самое ближайшее время. Спутники Haiyang будут запускаться каждые два года в течение 10 лет для наблюдения за океанической поверхностью, исследования изменений ее цвета и других параметров. Главное внимание будет уделено прибрежным водам КНР. HY-1 будет заниматься мониторингом загрязнения океана и океанических стихийных бедствий, океанографией и исследованиями биоресурсов моря.
   По первоначальным планам этот КА планировалось запустить еще в мае, но в середине января было объявлено, что старт перенесен на июль. HY-1 построен Китайской академией космических технологий, имеет размеры 1.2х1.1х1.1 м, массу 360 кг и ресурс 2 года. Его планируется вывести на солнечно-синхронную орбиту высотой 798 км и наклонением 98.8°. Бортовые камеры спутника имеют разрешение 250 м. – И.Б.

   26 июня, во время заседания коллегии Национального космического агентства Украины (HКАУ) рассматривался вопрос о состоянии дел и перспективах привлечения международной финансовой помощи для обеспечения реформирования космической отрасли Украины, реструктуризации ее предприятий, подготовки проектов. Как сообщает украинское агентство «Спейс-Информ» со ссылкой на пресс-службу HКАУ, с докладом выступил Эдуард Скрыль, директор государственного предприятия (ГП) «Радиант», выполняющего работу по привлечению ресурсов международных финансовых организаций для развития космической отрасли. Э.Скрыль отметил, что в настоящий момент специалисты «Радианта» активно взаимодействуют с руководством Европейской программы технической помощи странам СНГ TACIS (Technical Assistance for Commonwealth of Independеnt States). Достигнута предварительная договоренность об участии «Радианта» и еще шести предприятий космической отрасли в одном из проектов программы TACIS, связанном с реструктуризацией украинских предприятий. Условием участия предприятия в этой программе является его реорганизации с целью уменьшения государственной доли в его уставном фонде до 25%. – И.Б.

   На заседании Совета ЕКА 20–21 июня директором стратегии и внешних связей Европейского космического агентства на 2001–2005 гг. был назначен представитель Бельгии 51-летний Жан-Поль Понсле (Jean-Pol Poncelet). В 1995–1999 он был заместителем премьер-министра, министром обороны и энергетики Бельгии; с 1991 г. является депутатом парламента. – И.Л.

   27 июня компании Boeing (США) и Mitsubishi Electric Corporation (Япония) объявили о намерении расширить сотрудничество и подписали контракт о совместных работах в области спутниковой связи, управления воздушным движением, мультимедиа, систем навигации, обслуживания запусков КА и создания инфраструктуры для космических систем. Раздел соглашения, касающийся обслуживания запусков, предусматривает участие Mitsubishi по крайней мере в одном запуске РН Delta 4 и возможность продления контракта на шесть запусков в период с 2002 по 2007 г. – И.Б.

   Указом Президента Российской Федерации №844 от 13 июля 2001 г. присвоены квалификационные разряды федеральным государственным служащим Российского авиационно-космического агентства: 
   Коптеву Юрию Николаевичу, генеральному директору, – действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса; 
   Алавердову Валерию Владимировичу, статс-секретарю – первому заместителю генерального директора, – действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса;
   Медведчикову Александру Ивановичу, Полищуку Георгию Максимовичу, Рынкевичу Станиславу Юрьевичу, заместителям генерального директора, – действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса; 
   Макарову Валерию Константиновичу, управляющему делами, Благуну Виталию Павловичу, Денисову Феликсу Дмитриевичу, Дмитриеву Юрию Михайловичу, Зименкову Борису Михайловичу, Козлову Виктору Ивановичу, Колодяжному Александру Александровичу, Нестерову Владимиру Евгеньевичу, Рыбакову Вячеславу Николаевичу, Семенову Валентину Викторовичу, Синельщикову Михаилу Викторовичу, Финогенову Борису Ивановичу, Чернявскому Сергею Александровичу и Шумкову Николаю Ивановичу, начальникам управлений, – государственного советника Российской Федерации 2 класса. – И.Л.

   Постановлением Правительства Российской Федерации №539 от 17 июля 2001 г. в перечень предприятий, учреждений и организаций, подведомственных Российской академии наук, включен Государственный научный центр Российской Федерации «Институт медико-биологических проблем». Тем же постановлением из перечня исключено Специальное конструкторское бюро ИКИ РАН (г.Таруса). – И.Л.

   18 июля в космическом бизнесе произошло историческое событие: Международноая организация спутниковой связи Intelsat объявила об окончании своей трансформации в коммерческое предприятие. Компания под названием Intelsat Ltd. образована более чем 200 акционерами из 145 стран-участниц «старого» Intelsat. Она располагает 20 геостационарными спутниками связи и вещания, а к 2003 г. их число достигнет 24.
   Intelsat был образован в 1964 г. странами Запада, а после распада советского блока объединил практически все государства и территории Земли. В 2000 г. эта организация имела доход 1.1 млрд $ и прибыль 504 млн $. Решение о его приватизации было принято государствами-участниками в ноябре 2000 г. Главным исполнительным директором компании Intelsat Ltd. остался Конни Куллман (Conny Kullman). – И.Л.

   5 июля консорциум Arianespace объявил о назначении Клейтона Моури (Clayton Mowry) президентом своего американского филиала – компании Arianespace Inc. Моури вступит в должность с 6 августа и будет отвечать за отношения консорциума с американскими заказчиками, промышленностью и правительством США. До настоящего времени он работал исполнительным директором Ассоциации спутниковой индустрии – организации, объединяющей американских производителей спутников, провайдеров услуг и поставщиков компонентов. – И.Л.

   

    

 

Новая биозавивка волос мосса в салоне карсоты Чериш.