Информационный период номера 1 – 28 февраля 2003 г.
 


Пилотируемые полеты

Космонавты. Астронавты. Экипажи

Запуски космических аппаратов

Средства выведения

Искусственные спутники Земли

Межпланетные станции

Астрономия

Предприятия. Организации

Военный космос

Космодромы

Космическая наука

12 апреля – День космонавтики

Герои космоса рассказывают...

Короткие новости
 

КРАТКИЕ НОВОСТИ

 

   21 января 2003 г. администратор NASA Шон О’Киф объявил о том, что в рамках новой образовательной программы астронавтов-учителей (Educator Astronaut Program) в отряд NASA в составе нового набора (ожидается в 2004 г.) будут зачислены несколько кандидатов в астронавты из числа учителей и преподавателей. После окончания ОКП они станут астронавтами-учителями и будут участвовать в полетах на шаттлах, выполняя различные образовательные программы. В настоящее время в NASA имеется только одна астронавт-учительница Барбара Морган.
   По словам администратора NASA, полеты в космос астронавтов-учителей повысят интерес школьников и студентов к приобретению знаний и профессий в области аэрокосмической науки и техники, что в свою очередь приведет к появлению нового поколения ученых и инженеров в области авиации и космонавтики.
Менеджером программы астронавтов-учителей является д-р Адена Уилльямс Лостон (Adena Williams Loston) – заместитель администратора NASA по образовательным программам. Ее помощником недавно был назначен и откомандирован в штаб-квартиру NASA в Вашингтоне нелетавший астронавт 1998 года набора Лиланд Мелвин (Leland Melvin).
   Повлияет ли катастрофа «Колумбии» на реализацию программы астронавтов-учителей, пока неизвестно. Подробную информацию об образовательных программах NASA можно получить на сайтах: http://edspace.nasa.gov; http://education.nasa.gov; http://spaceflight.nasa.gov. – С.Ш.

   В феврале 2003 г. астронавт-менеджер Дэвид Листма (David Leestma) был переведен на новую должность: помощник менеджера программы разработки Орбитального космоплана (OSP) в Космическом центре Джонсона. Ранее Д.Листма являлся первым заместителем директора Центра Джонсона (по летным проектам) и возглавлял Технический директорат. – С.Ш.

   В январе–феврале 2003 г. европейский космонавт Томас Райтер прошел двухмесячную стажировку в РГНИИ ЦПК по программе командира корабля «Союз ТМА» на этапе спуска. Как известно, ранее Т.Райтер прошел подобную подготовку по кораблю «Союз ТМ», а теперь он получил навыки управления «Союзом ТМА». ЕКА предполагает назначить Т.Райтера в один из экипажей длительных основных экспедиций на МКС (до катастрофы «Колумбии» он планировался в основной экипаж МКС-11). – С.Ш.

   6 февраля 2003 г. приказом президента РКК «Энергия» Павел Виноградов назначен на должность начальника 291-го отдела (командир отряда космонавтов РКК «Энергия») с сохранением должности инструктора-космонавта-испытателя. Этим же приказом Геннадий Стрекалов, который с 1985 г. являлся командиром отряда космонавтов «Энергии», переведен на должность ведущего научного сотрудника РКК «Энергия». В настоящее время Г.М.Стрекалову 62 года.– С.Ш.

   17 февраля фирма Austrian Aerospace GmbH (AAE) получила контракт на разработку подвижной подвески для криогенного ЖРД Vinci, создаваемого фирмой Snecma Moteurs для будущей верхней ступени ESC-B ракеты Ariane 5. Первая модель карданного механизма будет поставлена к концу 2003 г. Позже ежегодно будет производиться до 10 «рабочих» систем. – И.Б.

   Вследствие неопределенности ситуации после катастрофы «Колумбии» в западных СМИ появились «неофициальные графики полетов» системы Space Shuttle. Согласно одному из них миссию STS-114, в которой в составе экипажа шаттла к МКС должен совершить полет японский астронавт Соити Ногути, предполагалось задержать всего на 1 месяц по сравнению с ранее намеченной датой (1 марта 2003 г.) 
   Возможно, в связи с этим 4 февраля представители японского космического агентства NASDA сообщили, что до того, как NASA представит результаты расследования инцидента, «японские астронавты не примут участия в программах полетов американских шаттлов». В то же время NASDA не планирует проводить собственное независимое расследование. Это заявление кажется довольно странным, поскольку до появления результатов расследования и проведения мероприятий по повышению надежности оставшихся орбитальных ступеней на шаттлах никто не полетит – ни японцы, ни европейцы, ни американцы. 
   Напомним, что у Японии нет собственной программы запуска в космос пилотируемых кораблей, однако страна принимает активное участие в проекте МКС. В частности, Токио внес 325 млрд иен (2.7 млрд $ – одна пятая всех средств) на финансирование развития станции. Это второй крупнейший вклад в программу МКС после США. – И.Б.

   17 февраля российское правительство неофициально дало «зеленый свет» Росавиакосмосу в финансировании увеличения производства грузовых кораблей «Прогресс М1» на РКК «Энергия», сообщив, что готово поддержать эти усилия, распределив все фонды, запланированные для программы МКС в бюджете 2003 г. до середины года. Дополнительные деньги могут быть выделены во второй половине года, если к тому времени флот шаттлов NASA все еще останется на земле. Первоначально Россия планировала выполнить в 2003 г. три запуска «Прогрессов» для пополнения запасов и подъема орбиты МКС. Теперь, из-за недоступности шаттлов, в этом году будет необходим четвертый «Прогресс», и еще пять-шесть грузовиков могут понадобиться в 2004 г., по цене 23 млн $ каждый. Сообщалось, что в производстве находятся 12 кораблей «Прогресс». – И.Б.

   По словам Алена Фурнье-Сикра, главы постоянного представительства ЕКА в России, в начале февраля агентство заключило контракт с корпорацией EADS-ST на разработку и создание европейской межпланетной станции Venus Express для исследования Венеры со сроком готовности аппарата IV квартал 2005 г.: «Первоначально проект столкнулся с рядом проблем, однако сейчас мы нашли их решение», – сказал А.Фурнье-Сикр. Для запуска предполагается использовать российскую РН «Союз» с разгонным блоком «Фрегат». Подобный же носитель в конце мая – начале июня нынешнего года должен доставить на траекторию полета к Марсу европейскую станцию Mars Express. КА, на борту которого установлены семь научных приборов, разработанных при участии ряда европейских институтов, будет доставлен на космодром Байконур ориентировочно 12 марта. Решение о реализации первой европейской программы геологических, атмосферных и климатических исследований Марса было принято в марте 1999 г. Комитетом перспективного научного планирования ЕКА. – И.Б.

   В середине 2003 г. с космодрома Байконур планируется осуществить демонстрационный пуск ракеты-носителя «Стрела» с макетом спутника мониторинга земной поверхности. Носитель «Стрела» разрабатывается на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (15А35, УР-100Н УТТХ, SS-19, Stilletо) в НПО машиностроения путем добавления к двухступенчатой ракете блока 14С620 и изменения программного обеспечения.
   26 февраля ракета 15А35, которую планируют использовать для испытательного запуска, была загружена в шахтную пусковую установку на площадке №132 космодрома. Пока ракета будет находиться в шахте в режиме хранения. Начало подготовки РС-18 к запуску запланировано на середину весны.
   Подготовка будет производиться боевыми расчетами ракетно-испытательных частей космодрома при поддержке коллективов космических предприятий. – О.У.

   17 февраля заместитель генерального конструктора HПО машиностроения (Реутов Московской обл.) Петр Hосатенко сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что первый пуск РН легкого класса «Стрела» (создается на базе МБР РС-18, которые выводятся из боевого состава РВСН) с Государственного испытательного космодрома Свободный в Амурской области запланирован на ноябрь 2003 г. По его словам, в рамках программы «Прагматичный космос», реализуемой в HПО, ведется строительство стартового комплекса, а также создание малоразмерных КА – телекоммуникационного спутника серии «Руслан-ММ» и аппарата ДЗЗ «Кондор-Э», которые будут запускаться с космодрома Свободный. – И.Б.

   Как сообщил зам. генерального директора Росавиакосмоса А.Н.Кузнецов, на прошедших совещаниях все договорились, что программа «Ангара» ориентирована на РН тяжелого класса. У Министерства обороны (МО) есть нагрузка только для РН «Ангара» тяжелого класса. Поэтому более легкие РН «Ангара» будут создаваться только в том случае, если они будут необходимым этапом для достижения основной цели. Росавиакосмос вместе с МО участвует в финансировании создания РН «Ангара» тяжелого класса. Стартовый комплекс строится МО и финансируется через Космические войска. – И.М.

   24 января специалисты токийского Института космических и астронавтических наук ISAS объявили, что миссия SELENE по исследованию Луны, начатая как совместный проект с NASDA в 1996 г., приближается к своей кульминации – запуск этого беспилотного зонда намечен на лето 2005 г. В настоящее время проводится изготовление летного образца аппарата. Механические и климатические испытания конструктивно-подобной модели КА закончены весной 2002 г., а тепло-вакуумные, с использованием тепловой модели, – в начале ноября 2002 г. 
   В тестах, проводимых в крупногабаритной (диаметр рабочей зоны – 13 м) камере Сооружения для общих испытаний под воздействием окружающей среды в Космическом центре Цукуба, проверялся не только имитатор основного блока аппарата, но и 15 видов моделей бортовых приборов. Условия окололунного космоса моделировались с использованием мощного имитатора Солнца с одной стороны и ИК-панелей, имитирующих тепловое излучение Луны, направленное на КА, – с другой. В испытаниях была проверена тепловая математическая модель аппарата и подтверждена работоспособность системы терморегулирования. Следующий шаг – комплексные испытания, намеченные на май 2003 г. – И.Б.

   24 января Эр Мен Хва (Er Meng Hwa), профессор, заместитель президента сингапурского технологического университета Наньян (Nanyang Technological University, NTU), Тань Сунь Хье (Tan Soon Hie), профессор, директор Центра спутниковых разработок того же университета, и К.Р.Шридхара Мурти (K.R.Sridhara Murthy), руководитель индийской государственной корпорации Antrix, подписали соглашение, в соответствии с которым в 2005–2006 гг. в одном из полетов носителя PSLV, принадлежащего Индийскому космическому агентству ISRO, будет запущен спутник X-Sat, разработанный NTU. Antrix также обеспечит университет необходимой поддержкой при испытаниях КА.
   Микроспутник X-Sat дистанционного зондирования Земли, имеющий массу около 100 кг, будет наблюдать сушу и прибрежные районы с помощью многоспектральной аппаратуры и получать снимки наблюдаемых районов в видимом диапазоне спектра. КА будет оснащен трехосной системой стабилизации и складными панелями солнечных батарей.
   X-Sat – пятый иностранный КА, для которого корпорация Antrix обеспечивает пусковые услуги с использованием носителя PSLV; ранее этой ракетой были выведены на орбиту спутники PROBA (Бельгия), BIRD и DLR-TUBSAT (Германия) и KITSAT-3 (Корея). – И.Б.

   Казахстан настаивает на том, чтобы Россия ввела в эксплуатацию на Байконуре новый экологически чистый ракетно-космический комплекс тяжелого класса, который в перспективе мог бы заменить «Протон» и «Протон-М». ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и РКК «Энергия» им. С.П.Королева выдали Президенту Казахстана свои предложения. Конечно, наиболее продвинутым является проект «Ангара», поэтому, по словам заместителя генерального директора Росавиакосмоса А.Н.Кузнецова, не исключено появление «Ангары» на Байконуре. Для России это выгодно, так как пуски «Ангары» с Плесецка приводят к потере грузоподъемности. Тем не менее Плесецк, конечно, имеет приоритет. – И.М.

   12 февраля РИА «Hовости» со ссылкой на казахстанские СМИ сообщило, что Казахстан намерен запустить свой первый спутник «Казахстан-1», который возьмет на себя задачу зондирования территории республики. Планируется, что спутник будет запущен к началу деятельности в Астане Центра приема и обработки космических изображений. Центр, отмечают СМИ, будет создан на базе российских новейших информационных технологий в столице Казахстана в 2003 г. Главными потребителями космических информационных технологий станут в Казахстане Агентство по чрезвычайным ситуациям, Министерство сельского хозяйства и Министерство окружающей среды. – И.Б.

   24 февраля консорциум Arianespace сообщил, что запуск следующей РН Ariane 5 откладывается с конца марта по крайней мере до середины апреля. Эта миссия должна олицетворять возвращение к полетам стандартной ракеты Ariane 5G после аварийного первого запуска модернизированного Ariane 5ECA 11 декабря 2002 г. Полезными грузами будут индийский Insat 3A и Galaxy 12 оператора PanAmSat. До пяти полетов Ariane 5G и Ariane 5G+ запланированы на 2003 г., поскольку Ariane 5ECA, как ожидается, будет доступна лишь в начале 2004 г. Процесс повторной сертификации Ariane 5G предполагалось закончить в середине февраля. После запуска 15 февраля последней ракеты Ariane 4 все будущее консорциума зависит от РН Ariane 5. – И.Б.

   24 февраля 2003 г. на 82-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался конструктор ракетно-космической техники, основоположник нового направления – космического транспортного машиностроения, лауреат Ленинской премии, доктор технических наук Александр Леонович Кемурджиан.
   Александр Кемурджиан родился 4 октября 1921 г. во Владикавказе. Его детские и юношеские годы прошли в Баку. В 1940 г. он поступил в Московское высшее техническое училище имени Н.Э.Баумана, но начавшаяся Великая Отечественная война вынудила прервать учебу. Несмотря на освобождение от призыва в армию по здоровью (в связи со слабым зрением) и министерскую бронь, предоставляемую студентам «Бауманки», Кемурджиан ушел добровольцем на фронт и прошагал по дорогам войны от Курской дуги до Померании, где и встретил Победу. За ратные подвиги он был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, а также многими медалями.
   После демобилизации в 1946 г. Александр Леонович вернулся в МВТУ, который и окончил спустя пять лет с красным дипломом. По распределению он был направлен в Ленинград во ВНИИ-100 (ныне ВНИИтрансмаш). 
   С 1963 г. деятельность Александра Леоновича была тесно связана с разработкой ракетно-космической техники. Именно тогда он возглавил работы по созданию самоходного шасси для передвижения по лунной поверхности автоматического аппарата (будущий «Луноход»). 
   В последующие годы он руководил исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по созданию целого семейства планетоходов, которые, к сожалению, так и не увидели просторов космоса, навсегда оставшись на Земле. Последней в этом ряду стала разработка аппарата для исследования поверхности одного из спутников Марса – Фобоса.
   За работы по созданию образцов новой техники в 1971 г. Кемурджиан был награжден орденом Ленина, а в 1973 г. стал лауреатом Ленинской премии. В 1997 г. по решению Международного астрономического союза малая планета №5993 получила имя Кемурджиана. 
   А.Л.Кемурджиан – автор более 200 научных трудов, в том числе шести монографий. Многие его работы с учетом их специфики в прежние годы выходили под псевдонимами (Александров, Леонович, Углев).
   Светлая память о выдающемся ученом сохранится в сердцах и делах его друзей и последователей.

   Главное управление федерального казначейства Минфина РФ подвело предварительные итоги исполнения бюджета 2003 г. При запланированном на год финансировании 24-го раздела бюджета («Исследование и использование космического пространства») в сумме 7651.3 млрд руб лимит 1-го квартала составляет почти точно 25% – 1937.8 млн руб. Фактическое финансирование января составило 483.4 млн руб и февраля – 725.1 млн руб. По отчету ГУФК, раздел профинансирован «практически полностью»; за 2 месяца выплачено 62.36% квартальной и 15.79% годовой суммы. – И.Л.

   27 февраля на Байконуре начались работы по запуску в эксплуатацию оборудования кислородно-азотного завода (КАЗ). Такая операция производится в начале каждого года – примерно за месяц работы расчеты НИИ химического машиностроения вырабатывают на оборудовании завода компоненты криогенного топлива, необходимые для осуществления запусков по Федеральной космической программе. Планируется, что и в этот раз завод проработает до конца марта, а затем вновь будет остановлен и поставлен на консервацию. – О.У.

   2 февраля консорциум Arianespace сообщил, что уже третий год подряд несет убытки. В 2002 г. убытки от основной деятельности составили 40–60 млн евро, что гораздо лучше по сравнению с 193 млн евро в 2001 г. и 242 млн евро в 2000 г. Однако окончательная цифра может быть выше, поскольку в расчетах не учитывается неудачный пуск Ariane 5ECA 11 декабря 2002 г. При 12 пусках в 2002 г. объем продаж Arianespace составил 1.3 млрд евро по сравнению с 807 млн евро в 2001 г. Официальные результаты работы Arianespace будут доступны в июне, возможно, во время Парижского авиашоу. В 2003 г. консорциум предполагал запустить по крайней мере одну РН Ariane 5G+ и три Ariane 5ECA. По расчетам, эти варианты ракеты обходятся примерно на 35% дешевле, чем нынешняя Ariane 5G. – И.Б.

   По мнению А.Н.Кузнецова, заместителя генерального директора Росавиакосмоса, длительная аренда Байконура выгодна обеим странам. Для Казахстана это стабильный доход, а также тысячи рабочих мест для его граждан. А для России долгосрочное сотрудничество в области космонавтики с Казахстаном дает определенные гарантии того, что Казахстан останется дружественной России страной, а это является решением серьезной геополитической задачи. – И.М.

   В конце 2003 г. со стартового комплекса на площадке №90 космодрома Байконур планируется провести пуск ракеты-носителя «Циклон-2» со спутником серии «Космос». В течение последних 10 лет с этого стартового комплекса производились запуски спутников только в интересах Военно-морского флота России. Последний такой пуск состоялся 21 декабря 2001 г.
   Поскольку стартовый комплекс не использовался длительное время, на нем предстоит выполнить значительный объем работ по инвентаризации оборудования, замене загарантийных систем или продлению их ресурса. 
   С начала марта сотрудники КБ транспортного машиностроения начали работы по проверкам оборудования площадки №90, составлению документации на проведение ремонтных работ и планированию пускового графика. – О.У.

    

 

антенны для радиостанций