НК №12/2003г.

Информационный период номера 1 – 31 октября 2003 г.
 


Пилотируемые полеты

Космонавты. Астронавты. Экипажи

Запуски космических аппаратов

Средства выведения

Искусственные спутники Земли

Предприятия. Организации

Космодромы

Совещания. Конференции. Выставки

Юбилеи

Страницы истории

Короткие новости
 

Хроника полета экипажей 
МКС-7/МКС-8/ЭП-5

Экипаж МКС-8: 
командир Майкл Фоул
бортинженер Александр Калери
бортинженер ЭП-5:
Педро Дуке

В.Истомин. «Новости космонавтики»
Фото NASA

20 октября. 177/3-е сутки. Экипаж МКС-7 встал в 3:30, на 50 минут позже экипажа «Союза». В 3:40 ЦУП-М получил управление ориентацией. Простояв до 5:00 в инерциальной ориентации (на двигателях), станция начала переход в орбитальную ориентацию. Американские батареи Р6 и батареи на СМ и ФГБ в 5:20 были застабилизированы. В 5:33:30 включена система причаливания и стыковки «Курс» на СМ.

Не дремал и экипаж станции: Юрий переконфигурировал средства связи, а Эд включил TV-систему в СМ, чтобы принимать изображение с «Союза» и передавать его через Ku-band в ЦУП-Х и далее в ЦУП-М.

В 6:18, после входа станции в тень, были включены ее бортовые огни. Юрий и Эд контролировали вместе с ЦУП-М процесс сближения. Все шло по плану. Касание корабля со станцией произошло в 7:15:58 в зоне российских пунктов. Условия освещения были прекрасными – стыковка проходила в середине освещенного участка орбиты.

Пока шел контроль герметичности стыка, Эд занимался физкультурой, а Юрий демонтировал контейнер полезного груза с правого места (место космонавта-исследователя), чтобы после открытия люков установить туда ложемент Эда. На левое кресло (бортинженера) будет установлен ложемент Педро Дуке*.

* В соответствии с контрактом, астронавт ЕКА является бортинженером корабля «Союз» и выполняет активные операции. Американский астронавт в российском КК играет пассивную роль.

«Союз ТМА-3» –
безупречная стыковка

В.Лындин. «Новости космонавтики»

20 октября, отработав все маневры дальнего сближения, корабль «Союз ТМА-3» вышел на «финишную прямую». Нацелившись на стыковочный узел отсека «Пирс», он остановился в режиме зависания. Замечаний к работе систем корабля и станции не было, и ЦУП дал разрешение на причаливание.

– Дальность сто, скорость ноль восемь, – докладывает командир корабля Александр Калери.

На расстоянии около ста метров он сообщает, что «станция юркает вправо-влево». Но потом все стабилизировалось. Калери постоянно информирует ЦУП о том, как идет процесс сближения на завершающем этапе:

– Дальность сорок, мишень полклетки вниз, две десятых вправо… Дальность тридцать, мишень полклетки вправо, полклетки вниз, кресты собраны… Дальность двадцать, кресты собраны, мишень близко к центру, углы по нулям. Все идет штатно… Дальность десять, есть небольшой крен, мишень в центре… Скорость ноль восемнадцать «Курс» показывает… Ожидаем касания… Два метра… Есть!

Телеметрия фиксирует момент касания – 10:15:58 ДМВ. А произошло это событие на высоте 382.8 км над поверхностью Земли.

Вскоре МКС уходит из зон связи российских пунктов. По результатам сеанса руководители групп докладывают сменному руководителю полета о состоянии контролируемых ими систем.

Вслед за коллегами в станцию влетает командир корабля.

– Программа сеанса выполнена полностью, – сообщает технический комментатор ЦУПа. – Стыковка космического корабля «Союз ТМА-3» произведена в автоматическом режиме. Штанга стыковочного механизма втянута в конечное положение. Замечаний по режиму стягивания объектов нет. На следующем витке работа будет проводиться по запланированной программе. Вне зоны видимости корабля и станции космонавты будут заниматься заключительными операциями по завершению выполнения режима стыковки, в т.ч. по проверке герметичности отсеков корабля, выравниванию давления между кораблем и станцией. После чего экипаж получает разрешение на открытие люков. Открытие переходных люков между кораблем и станцией планируется на 4-м суточном витке в 14 часов 14 минут по московскому времени.

Комментатор называет действующее сейчас летнее время, а в переводе на декретное это будет на час меньше.

Между стыковкой и открытием люков по нынешним планам должен пройти не один виток, как было раньше, а два. Дополнительное время понадобилось, чтобы установить быстросъемные винтовые зажимы.

После стягивания была выдана команда на закрытие только крюков корабля. Крюки «Пирса» решили поберечь, поскольку ресурс их не безграничен, а впереди еще много-много стыковок. Проверив герметичность стыка, старожилы МКС Юрий Маленченко и Эдвард Лу открыли люк «Пирс» и установили зажимы по окружности стыковочных шпангоутов. Такая технология была отработана в свое время на станции «Мир», 15-летний опыт полета которой наверняка еще долго будет использоваться в мировой пилотируемой космонавтике.

Пока тянулись все эти процедуры, экипажи корабля и станции изредка переговаривались друг с другом. Калери посетовал на отсутствие бритвы на борту корабля, ведь на станции их ждет телевизионный сеанс и «хотелось бы в приличном виде предстать». «Мы тут чуть-чуть дикие стали», – так оценил внешний вид свой и своих товарищей Майкл Фоул.

В 13:16 ДМВ открывается люк корабля «Союз ТМА-3» – и его экипаж переходит на станцию. Первым в обрезе люка появляется Педро Дуке.

– Педро, добро пожаловать, – приветствует испанца командир экипажа МКС-7 Юрий Маленченко.

Из объятий Юрия Дуке тут же попадает в объятия Эдварда Лу. А Маленченко уже встречает следующего гостя, который через несколько дней станет командиром МКС:

– Майкл, давай!

Завершает переход Александр Калери. И вот все пятеро космонавтов в служебном модуле «Звезда».

Экипажи в сборе.

– Мы от всей души поздравляем вас с прибытием на МКС, – обращается к космонавтам сопредседатель Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов Валерий Гринь, – с завершением этого этапа вашей деятельности. Желаем вам удачи, всего самого наилучшего. А вам, Юрий и Эдвард, принять гостеприимно, ввести в курс дела до каждого винтика и самим подготовиться к возвращению на Землю.

В этом же сеансе связи космонавтов поздравили заместитель директора NASA по космическим полетам Уилльям Ридди, директор пилотируемых программ и микрогравитации ЕКА Йорг Фестель-Бюхль, генеральный директор Испанского центра развития промышленных технологий Висенте Гомес.

Обычно сдержанный, флегматичный, Юрий Маленченко был, кажется, немного взволнован этой встречей, но, как всегда, оставался немногословным.

– На МКС всегда рады гостям, – сказал он, – тем более таким, какие сегодня прибыли… Майкл, Саша, Педро, наши друзья дорогие. И мы очень рады их видеть.

От имени прибывшего экипажа говорил Александр Калери:

– Спасибо большое за все теплые слова, которые нам сказаны. Но я думаю, что мы должны благодарить и тех, кто сделал этот замечательный корабль, который нас сюда довез. Очень здорово, мягко, в автоматическом режиме, фактически не дав нам никакой работы. Мы наслаждались полетом и были очень рады войти в станцию, увидеть ребят, увидеть эту станцию, где нам предстоит жить. Спасибо за замечательную работу.

В.Истомин

Открытие люка состоялось в 10:15. Все вновь прибывшие выглядели хорошо, в т.ч. Педро Дуке, которого нельзя назвать новичком в космосе (он уже летал на шаттле).

После церемонии открытия люка Юрий и Эд привели в соответствие средства связи и телевидения. Майкл Фоул (командир МКС-8) и Александр Калери (бортинженер) монтировали быстросъемные стяжки. А вот Педро сразу же приступил к проведению исследований. Начал он с эксперимента «Мессаж». Первый из шести образцов был размещен в холодильнике «Криогем-03» при температуре -22°С, остальные – в контейнере возврата, уложенном на хранение в ПхО.

Затем Педро перенес биоконтейнеры ROOT, GENE, AGE в термостат AQUB-01 при температуре +22°С. А вот биоконтейнер Chondro был размещен в зоне переднего днища рабочего отсека СМ около укладки эксперимента Winograd.

Завершающей операцией Педро перед обедом стала установка батареек в измеритель артериального давления BMI.

 

В связи с тем, что в «контейнере-термосе Т» начал крошиться изолирующий материал и на Байконуре отметили появление на внутренней поверхности красной пыли, в методику проведения эксперимента «Мессаж» были внесены изменения. Чтобы не загрязнить пылью образцы, испанскому астронавту предложили переложить их из Т в R, а первый контейнер уложить в отходы.

К обеду и другие члены объединенного экипажа выполнили большой объем работ. Юрий позанимался физкультурой на беговой дорожке, Эд проверил статус американской полезной нагрузки и заменил емкость со смывной водой в АСУ, Майкл начал сушку скафандров и перенос грузов из «Союза», а Александр законсервировал корабль, хотя полностью собрать схему вентиляции не удалось из-за отсутствия ряда оборудования.

После обеда все пятеро «прошли по маршруту» срочного покидания, каждый по своему. Затем космонавты разделились: Юрий сушил перчатки скафандров, Майкл переносил грузы, Педро установил жесткий диск с новым софтом в компьютер EGE-2 и поговорил с врачом экипажа, а Александр разместил в холодильнике «Криогем-03М» при температуре +37°С оборудование эксперимента МКС (исследование способности мезенхимальных стволовых клеток костного мозга к реализации присущих им функций при различных условиях культивирования во время космического полета). Юрий фотографировал этот процесс. Затем Александр демонтировал ложемент Педро Дуке и установил на его место ложемент Майкла Фоула. А Юрий в своем «Союзе» вместо ложемента Эда установил ложемент Педро Дуке.

Борьба со старыми ошибками
на американском сегменте

Сам Педро в это время в сопровождении двух американских астронавтов (под конвоем?) перешел в LAB: предстояла работа в перчаточном боксе MSG. Эд должен был помогать Педро, а Майкл фотографировать и учиться. Сначала надо было разместить научную аппаратуру PromISS и NANOSLAB, но инструмент, который был рядом с перчаточным боксом, оказался не вполне пригодным, поэтому установка затянулась. Затем повторилось замечание, которое уже было во время полета Франка Де Винна – видеокамера перчаточного бокса не вставала на свое место и один из концевиков не доходил до своего места. Это привело к снятию электропитания. Пришлось повторять… Эду наконец удалось «дожать» камеру.

Во время вечерней конференции планирования Александр доложил, что активировал эксперимент «Межклеточное взаимодействие» (по оценке цитотоксической активности изолированных лимфоцитов крови человека при совместном выращивании с культурой миелобластов линии К-562 в условиях микрогравитации) и вся жидкость из шприцов №1 перекачана в шприц №2.

Майкл и Александр приватно поговорили с врачом экипажа.

Перед сном Педро синхронизировал часы аппаратуры BMI с бортовым компьютером, а Юрий подготовил центрифугу для завтрашнего отбора проб крови.

Аппаратура PromISS была запущена в 20:43 уже после отхода экипажа ко сну.

21 октября. 178/4-е сутки. Встали в 5:00 утра. Пока другие члены экипажа еще протирали глаза и «стояли в очереди» в туалет, Александр взял у Педро кровь в рамках эксперимента «Симпато». Кровь Дуке обработал и заморозил в холодильнике «Криогем-03». Но завтракать ему было еще рано: только установив на себя прибор BMI для суточного измерения артериального давления, Педро смог присоединиться к своим коллегам.

Отбор проб крови и вчерашняя работа в перчаточном боксе были показаны в первом TV-сеансе 7:40–7:54 на Испанию. Юрий помогал Педро в проведении этого сеанса.

В это время Эд и Майкл уже занимались передачей смены, Александр монтировал телеметрический локальный коммутатор и записывающее устройство в своем корабле «Союз ТМА-3».

Через 10 мин после окончания первого TV-сеанса через российские пункты Педро начал готовиться к проведению второго сеанса, на этот раз с президентом и премьер-министром Испании. Сеанс проходил через американские средства (Эд помогал готовить технику). Переговоры прошли с 8:25 до 8:35 на испанском языке, их нюансы уловить не удалось, но радостные глаза Педро говорили сами за себя.

Сразу же после TV-сеанса испанец приступил к эксперименту «Кардиоког», который уже проводился во время бельгийского полета. С тех пор часть оборудования хранилась в ФГБ, и Педро пришлось повозиться, что бы его найти. Эксперимент этого года имел два отличия: во-первых, жилет «Портапресс» питался от бортовой электросети, а не от аккумуляторов, которые наделали столько шума в прошлом году. Во-вторых, для измерения давления использовалась аппаратура BMI, а не российский прибор «Тензорплюс».

По-видимому, для Педро это составило определенные сложности, т.к. при проведении эксперимента он пропустил одну операцию и, не зная, как вернуться по меню назад, просто еще раз начал эксперимент. Александр вел съемку, а также помогал Педро при проведении этапа «умственного стресса» (помощник называет четырехзначное число, а испытуемый – Педро – должен устно вычесть из него 17 и назвать ответ; и так 120 раз за 5 минут).

Затем Александр продолжил переносить грузы из «Союза». После участия в первом TV-сеансе испанского астронавта Юрий присоединился к своим американским коллегам и занялся передачей дел.

До обеда Юрий, Майкл и Эд занимались физкультурой. Российская и американская схема упражнений на заключительном и начальном этапах экспедиции отличаются. Юрию планировалась физкультура только один раз по часу на беговой дорожке, плюс тренировки в «Чибисе» через день. А вот у Эда объем занятий физкультурой не изменился – 2.5 часа. Майкл выполнил часовую тренировку, а Александру и Педро физкультура не планировалась вообще.

Перед обедом Майкл и Эд зарядили батареи скафандров EMU, а Педро уложил в морозильник еще один образец по эксперименту «Мессаж». После обеда американские астронавты продолжали работать вместе (демонтировали схему передачи TV-сигнала через Ku-band). Российские космонавты вместе с Педро проводили съемки различной символики и штамповали конверты. Перед этим испанский астронавт активировал аппаратуру NANOSLAB. Время начала эксперимента длительностью 30 часов выбиралось так, чтобы заключительные операции прошли в период бодрствования экипажа.

 

В 13:45–14:05 состоялся телесеанс объединенного экипажа для американских TV-компаний. Приведем часть вопросов и ответов. 
Вопрос Эду: «Раньше считали, что у двух человек не будет времени заниматься экспериментами. Так ли это?». 
Ответ: «Это не так. Объем экспериментов в этой экспедиции – один из самых значительных».
Вопрос Майклу и Александру: «Как выполнить выход в открытый космос экипажу в составе двух человек?». 
Ответ: «Александр [Калери] делал это на станции «Мир»… Надо только тщательно готовиться, но всегда помнишь, что на станции остается человек – это московский ЦУП. Правда, когда проходишь мимо своей каюты, невольно заглядываешь в иллюминатор: не переложил ли кто-нибудь твои вещи?»
Вопрос Лу и Юрию: «Хотите ли вернуться?»
Лу: «Я соскучился и уже хочу домой». 
Юрий: «Надо успеть насладиться видами Земли [из космоса], потому что ни один космонавт или астронавт не знает, сможет ли он вернуться назад на МКС».
Вопрос Майклу: «После гибели «Колумбии» не посещает ли Вас чувство страха на станции?» 
Ответ: «Я был на станции «Мир» во время пожара и когда в нее врезался «Прогресс», поэтому я уже ничего не боюсь. Когда у тебя есть корабль, на котором ты в любой момент можешь вернуться, то это не страшно».

После конференции каждый вернулся к своим делам: Александр провел деактивацию в эксперименте «Межклеточное взаимодействие» и уложил контейнеры в морозильную камеру. Помогал он Педро при работе с 3D-камерой и при проведении фото- и видеосъемок.

В ответ на просьбу специалистов по связи со СМИ как можно раньше иметь съемки пребывания Педро на МКС, испанский астронавт передал часть снимков электронной почтой, а все остальные положил на компьютер ОСА для передачи в ЦУП-Х и далее в ESTEC.

Он заснял на видео эксперимент AGE по интересной схеме: закрепил четыре из восьми контейнеров с мухами-дрозофилами на стене станции, но снимать стал не сразу, а дал мухам 30 мин, «чтобы привести себя в порядок, причесаться и нарумятиться». Затем – сеанс съемок для модных научных журналов и замена старых, надоевших лиц на новые, с которыми работа осуществлялась по аналогичной схеме.

В перерыве между видеосъемками Педро провел заключительные операции с куколками тех же мух, но уже по эксперименту GENE, и затем заморозил их в холодильнике.

Юрий выполнил эксперимент «Взаимодействие» и передавал смену командиру другой экспедиции Майклу Фоулу. Вечером состоялись переговоры Майкла и Александра с врачом экипажа, а Педро перенастроил режим измерения давления в приборе BMI с 15-минутного дневного на 30-минутный ночной. Теперь каждые полчаса рука Педро будет сжиматься манжетой прибора для измерения давления. Сможет ли он заснуть? Не проснется ли раньше времени от такой «услуги»? Хотя у него есть возможность прервать процесс измерения в любой момент...

22 октября. 178/4-е сутки. Сразу после завтрака в сеансе 6:40–6:58, когда остальные члены экипажа готовились к работе, Педро показывал отрывки из своей жизни на станции: завтрак, питье воды и интерьер российского сегмента. На этот раз Александр Калерии помогал Педро в проведении сеанса. Качество TV-сигнала оставляло желать лучшего.

Завершив суточное измерение давления, Педро попробовал переписать данные на компьютер EGE. Ничего не получилась – разряжена батарея. Но и после установки новой перенести информацию не удалась – высвечивалась ошибка, не описанная в бортовой документации. Дальше тратить время на BMI Педро не мог – надо было заниматься экспериментом «Нейроког». И опять поиск оборудования задержал начало эксперимента.

Эксперименты научной программы
"Сервантес".

Исследование проводилось и во время ЭП-4, но тогда содержало три задачи, а сейчас две. Александр помогал Педро накладывать электроды для снятия электроэнцелограммы в свободном парении. В фиксированном положении, когда ноги экспериментатора были закреплены, Александр выполнял 5-минутную видеосъемку положения тела и головы Педро. Первую часть эксперимента «Виртуальные повороты» и «Мессаж» провели до обеда, а протокол «Вращение» – после.

Кроме того, Юрий выполнил забор проб воды из ЕДВ, заправленной из «Родника» «Прогресса», ОДНТ-тренировку (Лу помогал), тренировку с телефоном Inmarsat (вместе с Лу). Эд вместе с Майклом завершил зарядку батарей скафандров EMU и ознакомление с управлением манипулятором. Затем Майкл провел регламентные работы со стойкой HRF, но у него возникли проблемы с компьютером. Помощь Эда не помогла. Все остальные члены экипажа занимались передачей смены.

После обеда состоялся TV-сеанс объединенного экипажа для российских журналистов. Педро провел ежедневную замену видеокассеты в эксперименте PromISS, самостоятельную работу с 3D-камерой. Время ужина Педро было немного изменено, чтобы в зоне Ku-band завершить эксперимент NANOSLAB.

23 октября. 179/5-е сутки. С утра до завтрака у Юрия – эксперимент «Гематология» (исследование морфофункциональных свойств клеток крови и интенсивности эритропоэза у человека при воздействии факторов космического полета). Реально же пришлось снова брать кровь (капиллярную) и анализировать ее на содержание гемоглобина с помощью комплекса «Рефлотрон-4», регистрируя результаты в бортовом журнале. Александр помогал Юрию отбирать кровь в укладку «Эритроцит».

Попытки российских и европейских специалистов перенести заключительные операции на несколько дней позже встретили негативную реакцию ЦУП-Х, который брал три дня для инженерной оценки возможности такого переноса.

В сеансе 7:15–7:30 состоялся TV-сеанс Педро Дуке со СМИ. В начале картинка была нецветная, затем изображение улучшилось и картинка пошла устойчивая. В этот раз Педро показал себя в средстве фиксации космонавта, которое он установил в LAB. По циклограмме он должен был демонтировать это устройство сразу же после примерок, но утром Педро передали просьбу специалистов дать поработать с этим устройством и другим членам экипажа. Второй сеанс (8:55–9:05) со СМИ прошел с хорошим качеством.

Секвестированная пресс-конференция

В.Лындин

23 октября. Сегодня по плану телевизионная пресс-конференция экипажей. Она проводится через американские средства, и на нее выделено 25 минут, причем первые 15 минут – для США, остальное – для России. Прямо скажем, негусто. Приехавшие в наш ЦУП журналисты не в восторге от такого скудного времени.

Вот телевизионная картинка установилась – все пятеро космонавтов на экране. Разговор с Хьюстоном идет на английском языке. Наша пресса в ожидании.

18:15 ДМВ – это уже наше время. Но на связи с МКС по-прежнему Хьюстон. И только спустя две минуты связь передается в российский ЦУП.

Первым вопросы космонавтам задает корреспондент Первого канала телевидения Иван Евдокименко. Его интересует высказывание Педро Дуке, что тот не прочь был бы остаться на станции, поработать здесь полгода. Что мол вас подвигло к этому решению? Хотя такие слова можно было слышать чуть ли не от каждого, кто прилетал на станцию с краткосрочным визитом еще со времен «Салюта-6». А второй вопрос Иван адресовал старожилам космоса Юрию Маленченко и Эдварду Лу:

– Не было ли у вас за полгода желания (хотя бы раз) побыстрее вернуться на Землю?

В порядке поставленных вопросов первым, храбро сражаясь с правилами русского языка, отвечал астронавт ЕКА испанец Педро Дуке:

– Мы все космонавты сейчас работаем в этих условиях, что у нас существуют на орбитальной станции. У нас существуют программа наука, которая идет постоянно, и поэтому наша работа должна включить возможность сделать длительную экспедицию. Я, конечно, тоже хотел бы участвовать когда-то в этой экспедиции. Но это только будет, когда у нас Европа участвовать в полном объеме в орбитальной станции. Это только может быть через 2–3 года.

Потом микрофон взял Юрий Маленченко:

– Что касается длительности полета, то у меня всегда было желание, чтобы она полностью соответствовала программе полета. И если что-то здесь меняется, то это плохой знак. Значит, есть причины, которые к этому приводят. И они, как правило, нехорошие. Поэтому я рад тому, что у нас было начало программы в запланированное время и окончание предвидится тоже в запланированное время. И это значит, все нормально.

В ЦУПе в эти дни работала творческая группа телекомпании «Останкино», снимающая документальный фильм о космонавтах и людях, как они говорили, преданных космосу. Представитель этой группы режиссер Асет Гамбердова тоже обратилась к космонавтам:

– Александр Юрьевич, я хотела бы спросить, время, в отличие от того, что здесь, на Земле, летит как – быстро? И как вы проводите свой досуг? И к Юрию Ивановичу у меня сразу будет вопрос. Чем вы будете заниматься, что вы будете делать в первую очередь, когда приземлитесь?

– Я бы не сказал, что здесь время летит заметно быстрее, чем на Земле, – объясняет Александр Калери. – Когда на Земле занят работой от подъема до отбоя, то время тоже летит быстро. Здесь приблизительно то же самое. Работаем, работаем, работаем... Иногда забываешь, какая сейчас часть дня. В общем-то, не успел оглянуться – оказывается, уже спать пора. Нормальные условия, нормальная работа. Надо понимать, в общем-то, что здесь уже практически нет ничего выдающегося. Мы здесь живем и работаем так же, как и люди на Земле, только в несколько необычных условиях. И у нас единственная привилегия от всех землян, что мы находимся в особых условия, куда большинству доступ пока закрыт. Но это единственное. А все остальное, как на Земле. Может быть, только чуточку более интересно.

Стандартный набор космического ремонтника.

Юрий Маленченко отвечал кратко, без эмоций:

– После полета у нас будет очень активно занятое время – первые 2–3 недели. Мы будем делать отчет о полете в Звездном городке. И одновременно мы будем проходить активную реабилитацию и также выполнять программу научных экспериментов. И потом будет такой же отчет в Хьюстоне. Там тоже будут продолжаться научные эксперименты и реабилитация. После этого планируется послеполетный отдых. И это уже занимает больше, чем два месяца. А дальше – мы посмотрим.

Следующий вопрос от Ларисы Мугалевой, радио «Голос России», вещание на зарубежные страны. Она спрашивает Александра Калери и Майкла Фоула:

– Вам предстоит выход в открытый космос, и на станции никого не останется. Что предусмотрено в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств, как вы вернетесь на станцию?

– Ну, надо сказать… – отвечает Калери. – Вот мы с Майком переглянулись так и поняли, что нас ничего не пугает, что мы выйдем в открытый космос и станция останется пустая без экипажа. В общем-то, было на предыдущих станциях, на «Салютах», на «Мире», когда советские, российские космонавты, и не только они, но и совместно с иностранными космонавтами – участниками полетов на наших станциях выходили в открытый космос. И зачастую это были выходы экипажа из двух человек, когда на станции также никого не оставалось.*

* Надо уточнить, что иностранные космонавты на станциях «Салют» в открытый космос не выходили. Впервые это было сделано на станции «Мир» в 1988 г. Тогда вместе с Александром Волковым в открытый космос вышел француз Жан-Лу Кретьен. А на станции в это время оставались еще четверо советских космонавтов. Потом были выходы с участием немца Томаса Райтера, американцев Джерри Линенджера, Майкла Фоула и Дэвида Вулфа, француза Жан-Пьера Эньере. На станции при этом всегда оставался третий член экипажа. Когда же экипаж станции состоял из двух человек, это были только наши космонавты. Во время их выходов на станции соответственно никто не оставался.

– На самом деле на станции остается Земля, – продолжает Калери, – остается ЦУП, который внимательно следит за нами, управляет. Остаются системы, которые поддерживают станцию в работоспособном состоянии. Конечно, у нас есть расчетные нештатные ситуации, к которым мы готовимся, тренируемся, которые мы знаем. Всякое может случиться. В общем-то, мы должны быть готовы в первую очередь спасти сами себя, во всяком случае, ну и по возможности спасти станцию, какую-то матчасть. В принципе это обычная наша работа. Нас это совершенно не пугает, и не надо здесь из этого делать какое-то чрезвычайное обстоятельство. Почему-то так быстро забыли, что последний выход на станции «Мир» экипажа из двух человек был всего-навсего 3.5 года назад, 12 мая 2000 г. Я участвовал в этом выходе, и тогда это не вызывало такого ажиотажа. Я не понимаю, почему сейчас этому уделяется такое большое внимание. В общем-то, это не то что пройденный этап, а это уже хорошо отработанная процедура.

На связи с космонавтами – Александр Ковалев, корреспондент РИА «Новости». Можно сказать, что в этом качестве у него сегодня дебют, ведь раньше он работал в ИТАР-ТАСС. У Ковалева вопрос к Педро Дуке:

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о проводимом вами на борту эксперименте с эмбрионами плодовых мушек дрозофил.

– Да, научная программа состоит из двадцать два экспериментов, – говорит испанец. – У нас есть эксперимент технологический над геном человека, у нас есть эксперимент биологический, как вы говорите, на маленьких животных и растениях, технология материалов, динамика жидкости... В общем, все направления, которые используются на борту станции и на борту корабля, который находится в невесомости. Вы просили чуть подробнее по поводу эксперимента, который использует мух. Дело в том, что всякая биология, она называется (по-видимому, он хотел сказать «основывается». – В.Л.) на том, что они используют мух… Генетика, наследственность животных на каком-то аспекте одинаковые. Поэтому, если хочется, например, в этом учесть регенерацию, тогда надо использовать животные, которые… у которых очень быстро идет…

Педро никак не может подобрать в русском языке нужное слово.

– Размножение, – подсказывает Калери.

– Да, размножение, – с облегчением заканчивает свое выступление первый космонавт Испании.

И тут связь снова переходит в Хьюстон. На табло – 18:25 ДМВ. Время, отведенное для пресс-конференции, истекло. Итого вместо обещанных 10 минут мы получили 8. Казалось бы, разница небольшая. Но ведь 2 минуты от 10 – это 20%! А в каких процентах можно выразить настроение Ирины Агаповой, корреспондента телевидения «Подлипки», когда она уже держала в руке телефонную трубку, готовясь задать космонавтам свои вопросы? «За бортом» остались и представители таких ведущих информационных агентств России, как ИТАР-ТАСС и Интерфакс...

В.Истомин

До обеда Педро провел серию фото- и видеосъемок, поговорил с врачом ЕКА из Кельна и с консультативной группой. Ему выдали рекомендации по проверке внутренней батареи BMI. Результат положительный – батарея работоспособна.

До обеда Юрий и Александр занимались передачей смены, в течение дня Юрий собирал урину в рамках эксперимента «Диурез», а Эд и Майкл перезаряжали батареи скафандров EMU и реконфигурировали лэптоп SSC7 для этой операции.

После обеда – вновь передача смены, как между Юрием и Александром, так и между Майклом и Эдом; последние вместе выполняли робототехнические операции.

 

Вопросы американцев во многом были связаны с атмосферой в МКС из-за отказа американских средств измерения микропримесей и сводились к необходимости покидания станции экипажем из-за этой проблемы. Например: «Когда вы примете решение покинуть станцию?», «Чего вы боитесь при выходе в открытый космос?»
И астронавты, и космонавты пытались убедить журналистов в надуманности проблемы. 
Самым миролюбивым был вопрос к Лу: «А где Вас встретит Ваша невеста?» 
Ответ: «Кристин будет ждать меня в Звездном городке».

Педро активировал эксперимент ROOT, который будет продолжаться в течение 96 часов, провел видеосъемки по эксперименту AGE, осуществляемые по той же схеме, что и 21 октября, сеанс радиолюбительской связи со школьниками города Оуренс, заменил видеокассеты по эксперименту PromISS и собрал образцы воздуха в сорбентный пробозаборник SSAS в рамках американских медицинских операций.

Для всего экипажа был организован телемост Россия–США, на котором сначала вопросы задавали американские, а потом российские журналисты.

После TV-репортажа Педро вместе с Александром провели образовательный эксперимент «Видео-2» (демонстрация действия законов механики в невесомости). Майкл с Эдом продолжали передавать смену, а Юрий сначала сфотографировал, а затем демонтировал дозиметры «Брадоз».

После вечерней конференции экипажа на связь с ним вышел администратор NASA.

Переговоры директора NASA
с американскими астронавтами

– Добрый день, господа, это говорит Шон О’Киф. Как у вас дела?

– Хорошо, народу многовато, но в общем нормально.

– Я понимаю, что ситуация похожа на приезд родственников на несколько дней, когда вечером надо думать, где разместить их на ночь…

– Это так, но только гости хотят выгнать хозяев.

– Похоже, вас выселяют отсюда?

– Гости ведут себя по-хозяйски и хотят, чтобы мы выселялись.

– Майкл, как долетели?

– Отлично. Несколько сюрпризов для нас было. Старт был немного неожиданный – взлетели очень легко. Мы с Педро ожидали, что будет рывок, но все прошло очень хорошо. И потом, когда основные двигатели отключаются, на шаттле это почти незаметно, а на «Союзе» все произошло так резко, что было ощущение, будто оторвалась половина корабля. Мы оба не удержались и закричали. Александр посмотрел на нас, как на сумасшедших…

– Я вижу, вы становитесь экспертами по полету на разных кораблях. Я уверен, вы знаете, что здесь происходит, какие обсуждения были перед стартом. В частности, проблемы с отбором проб на борту. Неоднозначное отношение к опасности для здоровья экипажа.

– Интересно, что Вы об этом говорите… Мы с Эдом договорились, что это я скажу. Мы считаем, что все это преувеличено и раздуто. Надо фокусировать внимание на первостепенных, более серьезных задачах – на проблемах безопасности полетов в целом и безопасности полетов шаттлов в частности, а не на том, чем все сейчас занимаются. Мы считаем, что здесь все довольно безопасно и хорошо.

– Спасибо. Это очень полезный комментарий. Но есть город с особой логикой, Вашингтон называется, где обсуждается – и активно – этот вопрос. Я благодарен, что Вы высказали свою точку зрения. Я передам ее далее.

– Пробы, которые были отобраны на борту во время МКС-7, будут возвращаться на Землю, Эд их привезет, и это решит многие проблемы.

– В Казахстане, после того как вы стартовали, представители Росавиакосмоса согласны были с нами, что пробы надо вернуть. Это очень полезно нам, нашим медикам.

– Я считаю, что это самый последний по приоритетности вопрос. Мало места в «Союзе». Так много чего надо вернуть. Мы по списку предметов, которые надо возвратить, уже дошли до позиции 73…

Наш комментарий. Отказ американских средств контроля микропримесей в гермообъеме станции породил непонятную специалистам волну истерии вокруг безопасности полета. Не был подписан американский документ о готовности к полету МКС-8 из-за отсутствия американских данных по газовому составу. Обращения к российской стороне предоставить необходимые данные с российских датчиков сделано не было. На вопрос директора ИМБП А.И.Григорьева «Почему это не было сделано?», обращенный г-ну Герстенмайеру, менеджеру по МКС, тот ответил, что не располагал данными, что на РС такие датчики есть. И это – после трех лет совместного полета… А ведь по меморандуму российская сторона отвечает за обеспечение систем жизнедеятельности в период развертывания МКС. Под видом обеспечения безопасности экипажа NASA стало навязывать своим партнерам по станции попытки изменить приоритеты возвращаемых грузов, чтобы вернуть пробы воздуха, в частности пробозаборник SSAS объемом 3 литра (!).

24 октября. 180/6-е сутки. Сразу же после подъема Педро включил питание компьютера EGE-2, чтобы обеспечить зарядку его батареи для эксперимента в свободном парении. Одновременно с ним Юрий приступил к операциям второго дня эксперимента «Диурез»: завершил суточный сбор мочи. Затем взял у себя кровь из пальца, обработал ее на центрифуге. После этого Александр взял у него венозную кровь, которая тоже была обработана на центрифуге и уложена вместе с уриной в морозильник «Криогем-03». В результате Юрий завтракал не с американскими астронавтами, а вместе с Александром и Педро, которым тоже задержали завтрак, поскольку передавали информацию о ходе программы ЕКА в сеансе 6:15–6:32.

Были переданы сюжеты из образовательного эксперимента «Видео-2», в частности демонстрация второго закона Ньютона. Также Педро показал, как сложно жонглировать в космосе помидором, лимоном и яблоком, и демонстрировал, как он дул на шарики – деревянный, латунный и пластиковый (от пинг-понга). Качество изображения было изумительным.

После завтрака Майкл и Эд продолжили передачу смены, затем Эд бегал на беговой дорожке, а Майкл размещал радиационные дозиметры в АС.

Педро подготовил оборудование для эксперимента «Нейроког» в СО1, а далее провел сеанс для испанских TV-компаний. Александр помогал ему, а затем знакомился со списком оборудования, уже уложенного в грузовой корабль «Прогресс» на удаление.

После обеда у всех трех космонавтов, возвращающихся на «Союзе ТМА-2», была тренировка по спуску под руководством инструктора из ЦПК. Александр побеседовал с врачом экипажа, сфотографировал след от штанги «Союза ТМА-3» на приемном конусе СО1, заменил неисправный нагреватель ПКФ-Т в «Союзе ТМА-3», установил в рабочее положение датчик системы терморегулирования.

Майкл тоже поговорил с врачом экипажа, перезагрузил все компьютеры на МКС, подготовил файлы с результатами тренировок к сбросу в ЦУП-Х.

После тренировки по спуску Педро завершил эксперимент «Нейроког», отобрал пробы воздуха пробозаборником SSAS. По эксперименту BMI прошло тестовое включение, попытка переписать единичное измерение давления в компьютер EGE-2; вроде бы получилось.

Юрий провел отбор проб воздуха после эксперимента «Диурез», подготовил центрифугу для завтрашнего эксперимента «Симпато». Майкл поговорил с семьей по телефону и вместе с Эдом подготовил телевизионные средства для трансляции церемонии смены экипажа, которая прошла перед ужином и в ЦУП-М не транслировалась.

Педро Дуке дает очередное телеинтервью.

Примечание. В ЦУП-М поступило письмо одного из руководителей ЕКА г-на Фейстельбюхеля, где он уведомляет руководство Росавиакосмоса и NASA, что ЕКА не может отказаться от возврата своих грузов в пользу пробозаборника SSAS. Невозвращение срочных грузов ЕКА, таких как биоконтейнер BIO-01 или укладка c образцами PromISS, приведет к серьезным политическим и финансовым проблемам. В качестве акта доброй воли ЕКА готово согласиться не возвращать укладки PAS-01 (символика) и PAS-10 (видеокассеты) в виде единых блоков, а содержимое этих контейнеров возвратить россыпью.

25 октября. 181/7-е сутки. До завтрака Педро выполнил эксперимент «Симпато», а Александр ему в этом помогал. Измерения проводились по несколько измененной схеме: три раза в течение суток заменяли батарейки в приборе и дважды (днем и перед сном) информация копировалась в компьютер EGE-2.

Первый в этот день сеанс с испанскими TV-компаниями состоялся сразу же после завтрака, а второй пришелся на подготовку к эксперименту «Кардиоког». Общение с журналистами прошло с электродами, установленными на теле Педро (кабель от электродов выглядывал через отверстие в майке).

Эд и Майкл изучали инструкции по ремонту скафандров EMU, а затем пробовали их реализовать. Юрий передавал смену Александру, а затем Александр помог Юрию провести тренировку ОДНТ. Кроме того, он собрал урожай гороха. После обеда все члены экипажа, кроме Педро, более двух часов занимались передачей смены.

Педро в третий раз провел видеосъемку по эксперименту AGE, в очередной раз поменял видеокассету в эксперименте PromISS, работал как с 3D-фотокамерой (для получения объемных снимков), так и с обычным фотоаппаратом. Выполнил он и образовательный эксперимент THEBAS. Вечером Педро доложил, что с первого раза переписать данные не удалось, но после разборки и сборки схемы перезаписи все получилось.

26 октября. 182/8-е сутки. И опять у Педро с утра два TV-сеанса (один – до завтрака, второй – после). Он уже замучил «лучшие телевизионные силы Испании»; им на помощь пришли телевизионщики Германии. Педро на немецком языке бойко отвечал на их вопросы. Во втором сеансе Педро демонстрировал, как он глотает шарики воды. На один из вопросов – «Завершили ли вы выполнение научной программы?» – последовал ответ: «Конечно же, нет! После TV-сеанса я буду впервые проводить образовательный эксперимент APIS».

Так как Александр помогал в этом эксперименте Педро, то Юрию в проведении тренировки ОДНТ помогал Эд. Затем Юрий демонтировал локальный коммутатор и записывающее устройство из своего корабля («Союзу» оно уже не понадобится).

Педро до обеда перенес информацию по экспериментам «Нейроког» и «Кардиоког» на возвращаемый жесткий диск компьютера EGE-2 и демонтировал его. Выполнил он и заключительные съемки 3D-фотокамерой.

После обеда только Эд передавал свой опыт Майклу и Александру. Юрий тщательно укладывал возвращаемое оборудование согласно рекомендациям специалиста по укладке Владимира Беляева. Он же согласовал возвращение аппаратуры BMI (она возвращалась внутри контейнера BIO-01 и не потребовала дополнительного объема). Таким образом, данные первого сеанса измерений вместе с прибором вернутся на Землю.

Педро после обеда провел второй сеанс радиолюбительской связи, на этот раз со школьниками города Виго. Затем Педро и Эд с «узелками» собрались у входа в СА в ожидании, когда Юрий сможет принять от них вещи (работать в спускаемом аппарате мог только один человек). Юрий к этому времени уже разместил укладки по экспериментам «Биориск» (получение новых данных о возможных проявлениях фенотипической адаптации и генотипических изменений в бактериально-грибных ассоциациях, формирующих типовую микробиоту конструкционных материалов, используемых в космической технике) и «Биоэкология» (получение высокоэффективных штаммов микроорганизмов для производства препаратов биодеградантов нефти, ФОВ, средств защиты растений, а также экзополисахаридов, используемых в нефтяной промышленности).

Расстыковка

27 октября. 183/9-е сутки. Экипаж встал в 7 утра. Еще до чистки зубов Юрий выполнил эксперимент «Парадонт», собрав зубной камень для возврата на Землю.

Юрий сообщил на Землю об уже уложенных грузах (около 20 позиций). Всего на укладку заявлено 79 позиций с учетом новых: карта памяти автономной системы навигации АСН, тарелка и вымпел с символикой Совета Федерации, а также три коробочки со значками г.Ленинска. Правда, для восьми позиций место в СА пока не определено, в т.ч. для возвращаемого контейнера КВ-03 с результатами эксперимента «Межклеточное взаимодействие».

После утренней конференции Эд передавал Майклу смену. Юрий до обеда работал на станции: собрал пробы с поверхности по эксперименту «Биодеградация» (исследование начальных этапов колонизаций микроорганизмами поверхностей конструкционных материалов в условиях замкнутой среды обитания экипажа МКС), отключил эксперимент «Миметик» (отработка оптимальных параметров кристаллизации исследуемых фрагментов анти-идиотипических моноклональных антител в условиях микрогравитации на орбитальной станции), а также собрал пробы с поверхности в местах повышенной влажности.

Педро в американском сегменте завершал эксперименты NANOSLAB, PromISS, в российском – ROOT. Эд перенес из АС три контейнера по эксперименту GCF (выращивание кристаллов биологических макромолекул методом встречной диффузии в условиях космического полета).

После обеда с 14 до 16:30 экипажу был предоставлен дополнительный отдых. Так решили сами космонавты: лучше встать на 2 часа позже чем обычно, но иметь резервное время после обеда.

После отдыха наступило время укладки скоропортящихся грузов: контейнера КВ-03 с кровью, биологических экспериментов AGE, ROOT, GENE, «Мессаж», «Хондро», Winograd.

В сеансе 18:35–18:44 Юрий выходил на связь уже из транспортного корабля. Связь была устойчивой. Юрий в зоне связи S-band доложил, что все грузы разместил в соответствии с указанными местами. Дополнительно он уложил КВ-03 с «Межклеточным взаимодействием» в контейнер полезного груза и американские грузы: пробозаборник SSAS на место полетного костюма бортинженера, который он уложил между кресел, укладку мониторинга атмосферного формальдегида, укладку с пробами воды на токсичность. Не уместились два американских пробозаборника Grab и российские грузы: телекамера КЛ-152 с фильтром и блок фильтров углекислого газа.

Таким образом, Юрий уложил все научные грузы и все грузы, связанные с безопасностью станции. Надо было видеть, как радовались европейцы! Кроме того, он снял напряжение между американской и российской стороной, искусственно созданное NASA. Молодец, Юрий! Правда, я не уверен, что в России его похвалят. Дай Бог, чтобы я ошибался.

Странный маневр станции

В это время специалисты ЦУП-М заметили, что станция совершает какой-то разворот. Управлял ориентацией американский сегмент. Срочно связались с Хьюстоном: «Мы израсходовали 18 кг топлива на непонятный маневр. Объясните, что произошло?»

ЦУП-Х: «Мы сами хотели бы у вас узнать, что произошло? Может быть, незапланированные включения двигателей? Проверьте это по своей телеметрии…»

На этот непонятный маневр было потрачено и 8 кг топлива «Союза». Скорее всего, его двигатели и вызвали разворот станции, а уже двигатели МКС стали парировать это возмущение. Хорошо еще, что потратили мало топлива, а то и до беды недалеко. Теперь уже придется разбираться на Земле.

В 20:05–20:15 состоялся TV-сеанс закрытия люков. Картинка была хорошего качества, Эд красовался в гавайской рубашке, а вот Москва экипаж не слышала – только свист. И экипаж не слышал ЦУП-М: прождав почти весь сеанс, космонавты поняли, что связи не будет, и стали прощаться: первым проник в «Союз» Эд, затем Педро и замыкающим Юрий. В 20:14:15 люк был закрыт.

К этому времени (точнее, в 20:02) управление ориентацией было передано ЦУП-М. Экипаж «Союза» (позывной «Агаты») приступил к контролю герметичности люков корабля. Все нормально. В сеансе 21:39–21:56 были открыты крюки ФГБ. Экипаж станции в это время ужинал. Примерно в 22:40 начался разворот станции в орбитальную ориентацию (-У по НП, +Х перпендикулярно плоскости орбиты), кораблем «Союз» вперед. В 23:14 была выдана команда на расстыковку. Корабль стал уходить вперед и вверх.

 

 

isuzu бортовой москва