НК №11/2004г.

Информационный период номера 1 – 30 сентября 2004 г.
 


Пилотируемые полеты

Блок улыбок космоса

Космонавты. Астронавты. Экипажи

Запуски космических аппаратов

Межпланетные станции

Средства выведения

Искусственные спутники Земли

Совещания. Конференции. Выставки

Предприятия. Организации

Астрономия

Страницы истории

Юбилеи

Короткие новости
 

В полете – два военных спутника

Ю.Журавин. «Новости космонавтики»

Фото А.Бабенко

23 сентября в 18:07:36.468 ДМВ (15:07:36 UTC) с 1-й пусковой установки 132-й площадки 1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ Плесецк боевыми расчетами Космических войск РФ был осуществлен пуск РН «Космос-3М». Носитель вывел на орбиту спутники «Космос-2408» и «Космос-2409». Запуск произведен в интересах Минобороны [1, 11].

Согласно сообщению Секции оперативного управления Центра космических полетов имени Годдарда NASA, КА «Космос-2408» присвоено международное регистрационное обозначение 2004-037A и номер 28419 в каталоге Стратегического командования США. В свою очередь, «Космосу-2409» присвоено обозначение 2004-037B, он получил номер 28420 [2].

Первым этот пуск анонсировал Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. В конце июля этого года на сайте ЦЭНКИ был опубликован план подготовки составных частей к пуску и запусков КА в рамках ФКП России, программ международного сотрудничества, коммерческих программ и в интересах Минобороны России на июль–сентябрь 2004 г. В нем запуск КА Минобороны на РН «Космос» из Плесецка был запланирован на сентябрь [3].

9 сентября агентство «Интерфакс-АВН» со ссылкой на Минобороны России сообщило, что в сентябре 2004 г. планирует вывести на орбиту три КА военного назначения. «Все запуски будут осуществлены с космодрома Плесецк в Архангельской области», – сказал один из собеседников агентства в Минобороны [4]. 13 сентября то же агентство со ссылкой на представителя Космических войск (КВ) РФ объявило, что на 21 сентября с космодрома Плесецк запланирован пуск РН «Космос» [5]. Однако в этот день в 13:22 ДМВ агентство РИА «Новости», сославшись на информированный источник в военной космической программе, объявило, что пуск РН «Космос» с российским спутником военного назначения предварительно намечен уже на вечер 22 сентября. Перенос старта на сутки РИА «Новости» объяснило техническими причинами. Кроме того, агентство со ссылкой заявило, что «подготовка к данному запуску осуществляется в обстановке повышенной секретности и никаких подробностей о спутнике не сообщается» [6].

Немного позже агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу КВ РФ уточнило, что старт РН «Космос-3М» с двумя спутниками серии «Космос» в интересах Минобороны планируется на 18:14 ДМВ 22 сентября с космодрома Плесецк. По сообщению ИТАР-ТАСС, к этому моменту РН со спутниками на борту уже находилась на пусковой установке 132-й стартовой площадки северного космодрома [7].

Но за три минуты до расчетного времени старта 22 сентября официальный представитель КВ РФ сообщил информационным агентствам, что пуск РН «Космос-3М» с двумя военными российскими спутниками отменен по погодным условиям. «На космодроме Плесецк в настоящий момент метеоусловия не пригодны для запуска, так как поднялся сильный ветер. Принимается решение о переносе запуска на резервную дату, которая, как правило, бывает через сутки», – рассказал представитель КВ РФ [8, 9].

    По сообщению авторитетного американского эксперта в области космонавтики Джонатана МакДауэлла (Jonathan McDowell), два военных спутника связи «Стрела-3» были запущены 23 сентября на орбиту высотой 1470x1495 км с наклонением 82.48° и получили обозначения «Космос-2408» и «Космос-2409». Они стали 127-м и 128-м КА «Стрела-3», которые были запущены. КА «Стрела-3», запускавшиеся в период 1985–2001 гг. по шесть штук с помощью РН «Циклон-3», использовали более низкие орбиты высотой 1400x1420 км. Однако с началом запусков по два КА на РН «Космос-3М» в 2002 г. произошел переход к немного более высоким орбитам. Такие парные пуски проходят по одному в год [12].

23 сентября пуск состоялся в 18:07 ДМВ. «Старт ракеты прошел в штатном режиме. «Космос-3М» устойчиво сопровождается радарами командно-измерительного комплекса», – сообщила пресс-служба КВ РФ. Координатная информация о траектории полета носителя обрабатывается вычислительными средствами КВ. «Целью запуска КА серии «Космос» является наращивание орбитальной группировки военного назначения, – отметили в пресс-службе. – В настоящее время в составе группировки более 60 действующих спутников. С начала года орбитальная группировка пополнилась пятью военными КА» [1].

Наконец, в 20:09 ДМВ 23 сентября агентства сообщили, что ракетой «Космос-3М» в 19:01 ДМВ оба военных спутника успешно выведены на целевую орбиту. «Подтверждение успешного вывода получено только сейчас в связи с тем, что отделение КА прошло вне зоны видимости», – сообщил представитель КВ РФ. По его словам, аппаратам были присвоены порядковые номера «Космос-2408» и «Космос-2409».

«С КА, выведенными на орбиту в интересах Министерства обороны РФ, установлена и поддерживается устойчивая связь, бортовые системы КА «Космос-2408» и «Космос-2409» функционируют нормально», – сказал представитель КВ. Он отметил, что в 20:05 ДМВ КА были приняты на управление средствами командно-измерительного комплекса КВ РФ, которые в дальнейшем будут управлять ими в процессе орбитального полета [10]. Запуск был осуществлен с пусковой установки №1. Это второй пуск РН «Космос-3М» с этой ПУ, проведенный КВ РФ в 2004 г. [11].

Источники:
1. ИТАР-ТАСС. ЕНЛ-2. 23.09.2004 19:19
2. Двухстрочные элементы Стратегического командования США для элемента 28419 и 28420/ Сайт Группы орбитальной информации OIG Центра им. Годдарда NASA
http://oig1.gsfc.nasa.gov/scripts/foxweb.exe
3.Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры / сайт http://www.tsenki.com/PlanQuart.asp
4. «Интерфакс-АВН». 09.09.2004 14:25
5. «Интерфакс-АВН». 13.09.2004 14:10
6. РИА «Новости». 21.09.2004 14:22
7. ИТАР-ТАСС. ЕНЛ-2. 22.09.2004 00:13
8. РИА «Новости». 22.09.2004 19:11
9. «Интерфакс». 22.09.2004 19:24
10. «Интерфакс». 23.09.2004 21:09
11. «Интерфакс-АВН». 24.09.2004 08:41
12. Jonathan's Space Report No. 536, 2004 Oct 16, сайт
http://www.planet4589.org/space/jsr/jsr.html

   < ВЕРНУТЬСЯ

 

 

Без трудностей смонтируем ландшафтное освещение на столбах.