НК №08/2005г.

Информационный период номера 1 – 30 июня 2005.
 


Запуски космических аппаратов

Пилотируемые полеты

Люди и судьбы

Космонавты. Астронавты. Экипажи

Предприятия. Организации

Межпланетные станции

Искусственные спутники Земли

Средства выведения

Космодромы

Совещания. Конференции. Выставки

Страницы истории

По космическим музеям

Страница памяти

Короткие новости
 

Кандидаты стали
космонавтами

С.Шамсутдинов. «Новости космонавтики»

27 и 28 июня 2005 г. в РГНИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина по окончании двухгодичного курса общекосмической подготовки (ОКП) государственные экзамены сдали девять российских и два казахстанских кандидата в космонавты:

Самокутяев Александр Михайлович,
подполковник, кандидат отряда РГНИИ ЦПК;
Шкаплеров Антон Николаевич,
подполковник, кандидат отряда РГНИИ ЦПК;
Иванишин Анатолий Алексеевич, 
майор, кандидат отряда РГНИИ ЦПК;
Тарелкин Евгений Игоревич, 
майор, кандидат отряда РГНИИ ЦПК;
Артемьев Олег Германович,
кандидат отряда РКК «Энергия»;
Борисенко Андрей Иванович,
кандидат отряда РКК «Энергия»;
Серов Марк Вячеславович,
кандидат отряда РКК «Энергия»;
Рязанский Сергей Николаевич,
кандидат отряда ГНЦ ИМБП;
Жуков Сергей Александрович,
кандидат от Роскосмоса;
Аимбетов Айдын Аканович,
кандидат от Казахстана;
Аймаханов Мухтар Рабатович,
кандидат от Казахстана.

По программе ОКП в период с июня 2003 г. по июнь 2005 г. кандидаты в космонавты прошли следующие виды и разделы подготовки:

- Теоретические основы космонавтики: теория полета ПКА, система управления ПКА, основы космической навигации, основы ЭВМ, основы авиационной и космической медицины и психологии.

- Техническая подготовка: конструкция и бортовые системы ТК «Союз ТМА» и РС МКС, практические занятия на тренажерах и стендах, системы жизнеобеспечения и скафандры, фотоподготовка, ведение телерепортажей, основы робототехники, ознакомление со стартовым комплексом.

- Основы научных исследований и экспериментов: космическая технология и материаловедение, биотехнологические эксперименты, биологические исследования, астрофизика, космические исследования геосферы и геофизические эксперименты, экологический мониторинг окружающей природной среды экипажами ПКА.

«Новоиспеченные» космонавты. Стоят: С.Жуков,
А.Шкаплеров, С.Рязанский, М.Аймаханов, О.Артемьев,
М.Серов, А.Иванишин, А.Аимбетов; сидят: А.Самокутяев,
Е.Тарелкин и А.Борисенко

- Летная и парашютная подготовка: полеты на самолете Л-39, полеты на самолете-лаборатории Ил-76 на невесомость, парашютная подготовка.

- Медико-биологическая подготовка: медицинский контроль состояния здоровья кандидатов, медицинские испытания и тренировки, исследование нервно-психической устойчивости в условиях сурдокамерного эксперимента, вестибулярные тренировки, испытательно-ознакомительные вращения на центрифуге, физподготовка.

- Специальные виды подготовки: теоретические и практические занятия со скафандром «Орлан-М», водолазная подготовка, тренировки по действиям после посадки в различных климато-географических зонах, тренировка по подъему на борт вертолета, подготовка к проведению визуально-приборных наблюдений с борта ПКА.

- Основы испытаний космической техники.

- Изучение английского языка.

- Самостоятельная подготовка.

- Подготовка и сдача госэкзамена.

В состав экзаменационной комиссии входили представители РГНИИ ЦПК, РКК «Энергия», ГНЦ ИМБП и других организаций. Председателем комиссии являлся первый заместитель начальника ЦПК генерал-майор В.Корзун.

27 июня экзамены сдавали Жуков, Самокутяев, Тарелкин, Рязанский и Борисенко, а 28 июня – Иванишин, Шкаплеров, Артемьев, Серов, Аимбетов и Аймаханов.
Все 11 кандидатов за госэкзамен получили оценку «отлично».

 

Интересный факт: в отличие от предыдущих случаев окончания кандидатами в космонавты общекосмической подготовки, в этот раз средствам массовой информации было отказано в присутствии как на госэкзаменах, так и на Межведомственной комиссии. 

Немного позже выяснилась причина этого. Напомним, все кандидаты сдали выпускные экзамены на «отлично» – довольно редкий случай. Тем не менее у некоторых членов комиссии были сомнения в необходимости и возможности присвоения слушателям квалификации «космонавт-испытатель». 

Олег Артемьев еще осенью прошлого года повредил ахиллово сухожилие, подвергся ряду серьезных операций, долго ходил в гипсе, тем не менее не отстал от коллег и всю теорию освоил вовремя. Недовыполненной у него осталась только программа парашютной подготовки и работа в скафандре по ВКД. 

Примерно такие же претензии были и к Евгению Тарелкину. В результате проблем с медициной он тоже отстал по парашютным прыжкам и ВКД. Оба кандидата незадолго до окончания ОКП прошли ежегодную врачебно-экспертную комиссию и были признаны годными к спецподготовке. 

В защиту кандидатов выступил полковник В.Рень, который доложил членам комиссии, что оба кандидата – опытные инженеры. Артемьев до зачисления в отряд 5 лет работал инженером-испытателем в РКК «Энергия» и был инструктором у экипажей по внекорабельной деятельности. Тарелкин с 1998 г. служил в ЦПК старшим бортовым инженером-испытателем. На его счету более 500 парашютных прыжков и он является инструктором ПДП.

А с Сергеем Жуковым была другая проблема. На подготовку он попал на основании решения ГМВК от 29 мая 2003 г. по представлению Росавиакосмоса, так как возглавляет Отраслевой центр по патентно-лицензионной работе и коммерциализации результатов научно-технической деятельности. У некоторых членов комиссии возник вопрос: можно ли присваивать квалификацию человеку, не стоящему на должности кандидата в космонавты-испытатели и не входящему ни в один из отрядов? Были варианты дать ему справку о прохождении ОКП или предлагали ему написать заявление в отряд космонавтов ЦПК и тем самым встать в «хвост» очереди на полет (Жукову на сегодняшний день 48 лет, а в отряде ЦПК – 11 не летавших космонавтов).

Начальник ЦПК генерал-лейтенант В.Циблиев попросил дать правовое толкование ситуации космонавта-испытателя, доктора юридических наук Юрия Батурина, который, проанализировав соответствующие нормы действующего Положения о космонавтах, сделал вывод: оснований для отказа Жукову в присвоении квалификации нет. Вопрос был исчерпан, и Жукову выдали диплом под номером №200.

Так вот, не желая «выносить сор из избы», журналистам и отказали в присутствии на экзаменах и МВК. – И.И.

5 июля 2005 г. в ЦПК состоялось заседание Межведомственной квалификационной комиссии под председательством начальника Центра генерал-лейтенанта Василия Циблиева. Решением этой комиссии квалификация «космонавт-испытатель» была присвоена А.Самокутяеву (удостоверение №190), А.Шкаплерову (№191), А.Иванишину (№192), Е.Тарелкину (№193), А.Борисенко (№194), М.Серову (№195), О.Артемьеву (№196), А.Аимбетову (№197), М.Аймаханову (№198), С.Жукову (№200). Квалификация «космонавт-исследователь» была присвоена С.Рязанскому (№199).

Интересно, что космонавтам впервые были выданы удостоверения нового российского образца. С 1982 и до 2001 г. включительно выдавались удостоверения советского образца (НК №10, 2003, с.62-65).

В ближайшее время решением Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) под председательством А.Перминова, а также приказами министра обороны РФ, президента РКК «Энергия» и директора ИМБП «новоиспеченные» космонавты будут назначены на должности космонавтов-испытателей отрядов РГНИИ ЦПК, РКК «Энергия» и космонавта-исследователя ИМБП. Возможно, С.Жуков также будет зачислен либо в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК, либо в отряд РКК «Энергия».

   < ВЕРНУТЬСЯ

 

 

Cam Cortina: коляски трансформеры. ABC - товары для детей.